18 февраля 2013 18:55

Законопроект об ужесточении контроля за ГМО рассматривают в правительстве Казахстана

Фото ©РИА Новости

Правительство Казахстана рассматривает законопроект о продуктах, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО), об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала депутат мажилиса Светлана Романовская, которая принимала участие в разработке документа. По словам депутата, закон будет регулировать использование генной инженерии в отечественном производстве продуктов, также он ужесточит требования к импортируемым товарам, содержащим ГМО. Романовская рассказала, что документ обяжет отечественных и зарубежных производителей указывать на этикетках, что при изготовлении продукта были использованы генетически модифицированные компоненты. Депутат отметила, что информация о таких товарах должна распространяться через СМИ и публиковаться на сайтах государственных органов. Романовская считает, что правительство Казахстана должно вынести постановление, в котором будут четко прописаны виды продуктов, в которых содержание ГМО запрещено. Она отметила, что решать вопрос об увеличении числа лабораторий, аккредитованных для обнаружения ГМО в продуктах, также должно правительство. Депутат добавила, что, в отличие от западного законодательства, в казахстанском законопроекте прописаны нормы, согласно которым производители должны сообщать о наличии в продуктах ГМО даже при их минимальных концентрациях. Романовская рассказала, что уже сейчас на рынке Казахстана можно встретить достаточное количество товаров с ГМО. В основном это импортные соевые продукты, овощи и фрукты. Стоит отметить, что раньше Романовская выступала категорически против ГМО. По ее мнению, отказ от применения генной инженерии сделал бы "чистую" продукцию Казахстана более конкурентоспособной. Однако, изучив рынок, депутат пришла к выводу, что страна не сможет противостоять наплыву генетически модифицированной продукции. Ранее о необходимости отечественных разработок в области ГМО рассказал бывший генеральный директор Национального центра биотехнологии Ерлан Раманкулов. Добавим, что сегодня, 18 февраля, министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова сообщила, что Комитет Госсанэпиднадзора Казахстана изъял из продажи продукты, в которых превышено содержание генетически модифицированных организмов. ГМО были обнаружены в девяти пробах продукции, из них в двух пробах содержание ГМО составило более 0,9 процента, то есть выше разрешенной нормы. При этом на маркировке этой продукции сведения о содержании ГМО отсутствовали. По информации пресс-службы минздрава, речь шла о кукурузе. Каирбекова добавила, что контроль за ГМО в Казахстане осуществляют три госоргана: Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения и один из комитетов Министерства индустрии и новых технологий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Правительство Казахстана рассматривает законопроект о продуктах, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО), об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала депутат мажилиса Светлана Романовская, которая принимала участие в разработке документа. По словам депутата, закон будет регулировать использование генной инженерии в отечественном производстве продуктов, также он ужесточит требования к импортируемым товарам, содержащим ГМО. Романовская рассказала, что документ обяжет отечественных и зарубежных производителей указывать на этикетках, что при изготовлении продукта были использованы генетически модифицированные компоненты. Депутат отметила, что информация о таких товарах должна распространяться через СМИ и публиковаться на сайтах государственных органов. Романовская считает, что правительство Казахстана должно вынести постановление, в котором будут четко прописаны виды продуктов, в которых содержание ГМО запрещено. Она отметила, что решать вопрос об увеличении числа лабораторий, аккредитованных для обнаружения ГМО в продуктах, также должно правительство. Депутат добавила, что, в отличие от западного законодательства, в казахстанском законопроекте прописаны нормы, согласно которым производители должны сообщать о наличии в продуктах ГМО даже при их минимальных концентрациях. Романовская рассказала, что уже сейчас на рынке Казахстана можно встретить достаточное количество товаров с ГМО. В основном это импортные соевые продукты, овощи и фрукты. Стоит отметить, что раньше Романовская выступала категорически против ГМО. По ее мнению, отказ от применения генной инженерии сделал бы "чистую" продукцию Казахстана более конкурентоспособной. Однако, изучив рынок, депутат пришла к выводу, что страна не сможет противостоять наплыву генетически модифицированной продукции. Ранее о необходимости отечественных разработок в области ГМО
Реклама
Реклама
рассказал бывший генеральный директор Национального центра биотехнологии Ерлан Раманкулов. Добавим, что сегодня, 18 февраля, министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова сообщила, что Комитет Госсанэпиднадзора Казахстана изъял из продажи продукты, в которых превышено содержание генетически модифицированных организмов. ГМО были обнаружены в девяти пробах продукции, из них в двух пробах содержание ГМО составило более 0,9 процента, то есть выше разрешенной нормы. При этом на маркировке этой продукции сведения о содержании ГМО отсутствовали. По информации пресс-службы минздрава, речь шла о кукурузе. Каирбекова добавила, что контроль за ГМО в Казахстане осуществляют три госоргана: Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения и один из комитетов Министерства индустрии и новых технологий.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram