Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2018 16:46

Закрытие вокзала Алматы-2: КТЖ оспаривает решение суда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта friends.kz Фото с сайта friends.kz

ДЧС поАлматы обратился в суд с иском о приостановлении деятельности по эксплуатации зданий и территорий железнодорожного вокзала Алматы-2 до полного устранения всех нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Об этом говорится в документах суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


ДЧС поАлматы обратился в суд с иском о приостановлении деятельности по эксплуатации зданий и территорий железнодорожного вокзала Алматы-2 до полного устранения всех нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Об этом говорится в документах суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе проверок пожарные выяснили, что автоматическая пожарная сигнализация в здании вокзала находилась в нерабочем состоянии и на объекте не была создана негосударственная противопожарная
служба без выездной техники.

"В связи с тем, что здания и территории железнодорожного вокзала Алматы-2, принадлежащие ответчику, находятся и эксплуатируется в пожароугрожаемом состоянии, с нарушениями требований пожарной безопасности, что влечет за собой угрозу жизни и здоровью людей, просит суд приостановить деятельность по эксплуатации зданий и территорий железнодорожного вокзала Алматы-2, до полного устранения всех нарушений требований норм и правил пожарной безопасности.

Приостановить деятельность по эксплуатации зданий и территорий железнодорожного вокзала Алматы-2", - говорится в решении суда.

В свою очередь, как сообщили в пресс-службе АО "Национальная компания Қазақстан темір жолы", железнодорожный вокзал Алматы-2 работает в штатном режиме, решение суда не вступило в законную силу.

"В настоящее время пожарная сигнализация вокзала Алматы-2 находится в рабочем состоянии.  Выявленные нарушения в ходе проведенной проверки ДЧС по Алматы в настоящее время устранены, за исключением отсутствия предоставления услуг противопожарной службы без выездной техники сторонними организациями", - отметили в АО "НК "КТЖ".

Относительно второго нарушения  - отсутствия негосударственной противопожарной службы без выездной техники - в компании подчеркнули, что имеется департамент восстановительных и пожарных поездов (НОРПОЖ), который осуществляет противопожарные услуги на объектах магистральной сети, в том числе и на железнодорожных вокзалах.

"В виду того, что на станции Алматы-2 имеется НОРПОЖ, оказание услуг противопожарной службы без выездной техники сторонними организациями исключено. Решение суда о приостановлении деятельности по эксплуатации здания вокзала Алматы-2 до настоящего времени не вступило в законную силу.

АО "НК "КТЖ" подана апелляция, рассмотрение апелляционной жалобы состоится 18 июля 2018 года, также до рассмотрения апелляционной жалобы запланировано повторное обследование здания железнодорожного вокзала с участием представителей ДЧС по Алматы. В настоящее время вокзал функционирует в штатном режиме", - подытожили в пресс-службе АО "НК "КТЖ". 

 

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети