Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 21:25

Замакима Павлодара оштрафовали на 4 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Замакима Павлодара оштрафовали на четыре миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Замакима Павлодара оштрафовали на четыре миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместителя акима Павлодара Арслана Калиякбарова оштрафовали на 4,1 миллиона тенге за нарушения в сфере госзакупок. Нарушение было совершено в период, когда Калиякбаров был руководителем городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

По данным, представленным в "Судебном кабинете", в 2022 году Калиякбаров заключил 17 прямых договоров госзакупок из одного источника, в том числе на ремонт и содержание городских скверов, парков, улиц, изготовление табличек для переименованных улиц, устройства контейнерных площадок, ограждение кладбища и благоустройство набережной. Общая сумма заключенных договоров госзакупок составила почти два миллиарда тенге.

Сотрудники Антикоррупционной службы по Павлодарской области выявили, что договоры заключены с нарушениями, без надлежащих конкурсных процедур, и сообщили об этом в Комитет внутреннего госаудита Минфина РК и в региональное ведомство.

"По данным фактам Департаментом внутреннего госаудита по Павлодарской области в отношении должностного лица Калиякбарова А.С. возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по части 11 статьи 207 КоАП РК, которые суд объединил в одно производство", - сообщается в Судебном кабинете.

Отмечается, что в суде Калиякбаров свою вину в выявленных нарушениях не признал, при этом подтвердил, что как руководитель отдела ЖКХ Павлодара заключал и подписывал все 17 договоров.
Он сообщил, что считал ситуацию исключительной, поскольку деньги на благоустройство города выделили в мае, а конкурсные процедуры по госзакупкам могли продлиться до двух месяцев и затянуть работы.

Адвокат Арслана Калиякбарова просила прекратить административное дело. Суд счел доводы чиновника и его защиты несостоятельными.

"Специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара постановил признать Калиякбарова виновным по части 11 статьи 207 КоАП и наложить административное взыскание в виде штрафа в 100 МРП за каждое из 17 правонарушений. Вместе с тем на основании части 2 статьи 829-11 КоАП суд считает возможным сократить сумму административного штрафа на 30 процентов, до 1 190 МРП. (...) Окончательный размер наложенного штрафа составляет 4 105 500 тенге", - говорится в решении, размещенном в Судебном кабинете. Постановление суда не вступило в законную силу.

Отметим, Арслан Калиякбаров с января этого года занимает должность заместителя акима Павлодара. Ранее он возглавлял городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Напомним, акима Актау Ербола Избергенова оштрафовали за уклонение от исполнения решения суда. Ранее суд признал незаконным отказ главы города в изменении целевого назначения земельного участка и обязал Избергенова принять решение об изменении целевого назначения земельного участка, то есть принять благоприятный административный акт в пользу ТОО в течение одного месяца. Однако решение суда не было исполнено в указанный судом срок.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети