Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2020 15:44

Замена водительских прав онлайн. Инструкция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Во время карантина не желательно посещать людные места, в том числе спецЦОНы. Но у некоторых автомобилистов заканчивается срок действия водительских удостоверений. Что делать и как заменить права онлайн, разъяснили специалисты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz


Во время карантина не желательно посещать людные места, в том числе спецЦОНы. Но у некоторых автомобилистов заканчивается срок действия водительских удостоверений. Что делать и как заменить права онлайн, разъяснили специалисты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz

Услуги по приему экзаменов и выдаче прав не оказываются. Но заменить водительские удостоверения с истекшим сроком действия автомобилисты могут через портал egov.kz. 

  1. На портале egov.kz необходимо авторизоваться с помощью ЭЦП (у кого нет, можно получить удаленно, не выходя из дома), зайти в раздел "Транспорт и коммуникации", далее в подраздел "Выдача водительских удостоверений".

2. Нажмите "Заказать услугу онлайн".

3. Сверьте данные заявки. Система сама проверит наличие инвалидности, непогашенных штрафов, факт лишения водительских прав.

4. Укажите адрес спецЦОНа, куда вы придете за готовыми правами (специально для этого работает окно).

5. Укажите группу крови.

6. К заявке загрузите фотографию. Фотография должна быть цветной и четкой. Строго анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, причем лицо должно занимать около 75 процентов общей площади фотографии.

7. Прикрепите образец вашей подписи. Для этого необходимо распечатать последний лист из файла-инструкции, оставить на нем подпись, как рекомендовано (на светлом фоне в черно-белом варианте. Соотношение сторон - 3×1), отсканировать или сделать качественное фото на мобильный.

8. Уточните свой номер телефона и наличие в правах особых отметок - если вы носите очки, к примеру. После чего нажимайте на кнопку "Отправить запрос".

9. Выбирайте орган налогового управления по месту нахождения специализированного ЦОНа, где вы будете забирать документы.

10. Уплатите госпошлину в размере 3313,75 тенге (1,25 МРП).

11. В личном кабинете (раздел "История получения услуг") можно ознакомиться со сформированным электронным заявлением. Если у вас есть принтер под рукой, заявление надо распечатать, а также и копию чека об оплате - его можно скачать в разделе "История оплаты услуг". Но на время карантина сделали послабление - если принтера нет, то распечатки можно не везти.

12. Примерно через час в личном кабинете появится уведомление о готовых правах. Можно ехать в спецЦОН и забрать новое водительское удостоверение. С собой иметь старые права и удостоверение личности.

График работы ЦОНов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети