Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2021 19:01

Заместитель акима ЗКО ушел в отставку из-за взятки подчиненного

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айдар Нуралиев. Фото:gov.kz Айдар Нуралиев. Фото:gov.kz

Заместитель акима Западно-Казахстанской области Айдар Нуралиев покинул свой пост из-за обвинительного приговора в отношении его подчиненного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


Заместитель акима Западно-Казахстанской области Айдар Нуралиев покинул свой пост из-за обвинительного приговора в отношении его подчиненного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

По данным издания, суд вынес приговор в отношении экс-главы Управления здравоохранения ЗКО Болатбека Каюпова. Его признали виновным по статье 366 Уголовного кодекса "Получение взятки" и приговорили к 4 годам 6 месяцам заключения в колонии минимальной безопасности. Кроме того, ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе. Апелляционная коллегия решение суда первой инстанции оставила в силе.

По закону руководитель должен подать в отставку за коррупционное правонарушение подчиненного, что и сделал заместитель акима ЗКО Айдар Нуралиев, так как курирует вопросы здравоохранения. Аким области Гали Искалиев отставку своего заместителя принял и освободил его от занимаемой должности.

"Вышел обвинительный приговор суда в отношении Болатбека Каюпова, в связи с этим Айдар Нуралиев обязан был подать в отставку. Насколько мне известно, его отставку приняли, распоряжение об освобождении Нуралиева от занимаемой должности уже есть. Сегодня нас должны уведомить об этом официальным письмом", - рассказал руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по ЗКО Галым Турсынбаев.

Айдар Нуралиев пробыл на посту заместителя акима области чуть больше года. Он был назначен в июне 2020 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети