Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2020 14:20

Заместитель генпрокурора ответил на вопрос о Рыскалиеве

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бергей Рыскалиев. Фото azh.kz Бергей Рыскалиев. Фото azh.kz

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов в прямом эфире во время брифинга СЦК ответил на вопрос о возврате части имущества экс-акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов в прямом эфире во время брифинга СЦК ответил на вопрос о возврате части имущества экс-акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналист спросил о протесте Генеральной прокуратуры в Верховный суд, который был внесен с целью отменить частичную конфискацию имущества Бергея Рыскалиева.  

"Как вы знаете, приговор вынесен в прошлом году. Он был заочным, то есть в нем не участвовали подсудимые. После вступления в законную силу поступило ходатайство тех граждан, которые не были участниками этого судопроизводства. В частности, ими были поставлены вопросы по возвращению имущества лиц, которые не были участниками. Им не предъявлялось обвинение, это родственники осужденного. В ходе досудебного расследования их причастность к незаконному обогащению не была установлена. Во-вторых, была отменена конфискация того имущества, на которое была наложена (конфискация. - Прим.) до официального предъявления. (...) Собственность, которая была зарегистрирована до момента создания преступной группы, в момент, когда он работал в сфере бизнеса, частично была освобождена от конфискации", - ответил Ахметжанов. 

Он напомнил, что в 2018 году были приняты законодательные поправки, что конфискации подлежит имущество, которые было добыто преступным путем и легализовано. 

"Это касается не только гражданина, которого вы называете. Это касается защиты собственности всех наших граждан. Такие случаи не единичны, когда по протесту генерального прокурора или по представлению Верховного суда пересматриваются приговоры судов, где нет доказательств, что это имущество было добыто преступным путем. Оно возвращается владельцам", - добавил он. 

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети