Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 08:32

"Занимался с утра до вечера". Казахстанца пригласили в престижные вузы Канады и США

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

17-летний подросток из Казахстана Темирлан Таубаев получил приглашения из вузов Канады и США. Молодой человек владеет шестью языками, играет в футбол, волейбол и увлекается фотографией. Темирлан рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что мечтает набраться опыта и вернуться в Казахстан, чтобы быть полезным на родине.


17-летний подросток из Казахстана Темирлан Таубаев получил приглашения из вузов Канады и США. Молодой человек владеет шестью языками, играет в футбол, волейбол и увлекается фотографией. Темирлан рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что мечтает набраться опыта и вернуться в Казахстан, чтобы быть полезным на родине.

"Я родился в Лондоне, мой отец был там по работе, затем мы переехали в Нур-Султан. Я учился в лицее Nurorda с 1 по 11 класс. С детства мне неплохо давалась математика, ездил на олимпиады и занимал призовые места. Когда я перешел в седьмой класс, одним из условий гранта в школе было то, что нужно завоевывать места на республиканских олимпиадах. Я начал задумываться о химии: если задуматься, все вокруг - это химические процессы. Это меня заворожило. Я думаю, что я предрасположен к химии. Как только я узнал, что такое химия, я сразу понял, что это мое", - рассказал Темирлан.

С 8 по 11 класс подросток участвовал в олимпиадах по химии и неплохо преуспел.

"На областном уровне у меня два серебра и два золота, на республиканском уровне - два серебра, одна бронза и два золота. Также я выигрывал в одной из престижнейших олимпиад по химии, это международная олимпиада имени Менделеева, в 2020 году у меня была бронза. В девятом классе призерам республиканских олимпиад по химии дали путевку в UNIST в Южной Корее, один из престижнейших вузов мира. Тогда я начал интересоваться топовыми вузами мира. Я начал готовиться к поступлению в мировые вузы.

Химиков-технологов в Казахстане чаще относят к нефти. Химия не ограничивается только нефтью. Фармацевтика - это тоже химия, любой завод по производству чего-либо имеет своего химика-технолога. Этот спектр возможностей, который дает химия, огромен. Это меня заманило", - рассказал Темирлан.

Все свободное время Темирлан посвящал химии, однако сумел найти время и для других видов деятельности.

"У меня очень много хобби, но я занимался химией с 9.00 до 21.00 каждый день, с понедельника по субботу, с 7 по 11 класс. Были подготовки к олимпиадам, обычно они проходили во время каникул. На Новый год нас отпускали домой на два дня, а дальше снова подготовка.

У меня не так много свободного времени было. Я любил фотографировать. Занимался футболом и волейболом. Волейболом занимаюсь до сих пор, хочу перенести на более-менее профессиональный уровень, в футбол играл четыре года. Мне нравится изучать языки, благодаря школе я знаю казахский, русский, турецкий и английский языки. Моя мама училась в Германии, и я заинтересовался немецким языком, а также учу французский. Так как в Канаде разговаривают на двух языках", - поделился он.

Темирлан подчеркнул, что казахстанская система поступления в вузы и иностранная отличаются.

"Я начал собирать документы в январе 2020 года. Университеты смотрят на твои оценки в 9 и 10 классах, выбирают лучших. Далее идет эссе, то есть мотивационное письмо, информация о внешкольных занятиях, рекомендательные письма от учителей, тесты ACT и IELTS", - рассказал казахстанец.

Поэтому готовиться к поступлению в зарубежные вузы молодой человек советует более чем за год.

Сейчас он обучается в University of Calgary в Канаде на факультете инженерии.

Также Темирлана приглашали в University of British Columbia (Канада), Georgia Institute of Technology (США) и Rice University (США).

"Я планирую получить опыт в Канаде. Здесь очень большие возможности и выход на мировой рынок, много мировых компаний. Передо мной стоит пример моего дедушки. Он отработал треть своей жизни за границей. Он работал в США, Великобритании, но вернулся в Казахстан. Вернулся к корням. Я бы тоже хотел набраться опыта, иметь большое имя в индустрии и вернуться на родину, что сделать Казахстан лучше", - заключил он.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети