Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2020 10:29

Запертые на карантин медики пожаловались на отсутствие премий в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Павлодарские медики, госпитализированные в карантинный госпиталь, боятся остаться без положенных врачам премиальных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Павлодарские медики, госпитализированные в карантинный госпиталь, боятся остаться без положенных врачам премиальных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О своем критическом положении сотрудники терапевтического отделения горбольницы № 1 Павлодара рассказали в Instagram.

"8 апреля 2020 года к нам был поднят пациент 1936 года рождения из приемного покоя с диагнозом "пневмония", ХОБЛ. В приемном покое был взят мазок на КВИ. 9 апреля вечером нас поставили в известность, что результат положительный. Пациент был максимально обследован, он контактировал со всем персоналом отделения больницы и с другими пациентами. Нас не поставили в известность, что был взят мазок и идет подозрение на КВИ. У нас возник вопрос, если идет подозрение на КВИ, то почему его подняли к нам в отделение, не изолировали его в изоляторе с разрешения заведующего терапевтическим и приемным отделениями. Где в этот момент находился штаб по борьбе с КВИ? Почему в этот штаб входит начальник отдела кадров, без медицинского образования, какую помощь оказывает?" - пишут павлодарские терапевты.

Авторы письма отмечают, что оказались всем отделением в прямом контакте и рисковали своим здоровьем.

"Меня, беременную, при транспортировке в машине скорой помощи посадили с 5 людьми, один из которых оказался фельдшером скорой, который транспортировал больного с КВИ. Далее у данного фельдшера анализ оказался положительный, его перевели в инфекционную больницу", - рассказала терапевт, подписавшаяся под обращением как Мадина Абжанова.

Медики считают, что они остались всеми забыты.

"Наша организация подала данные только 50 медработников на гуманитарную помощь, позабыв о находящихся в госпитале, не оказывают ни моральную, ни гуманитарную помощь. Мы остались без зарплаты, оторваны от семьи, детей и родителей. В данный момент находимся в обсервационном госпитале с 9 апреля 2020 года в отчаянном положении", - говорят медики.

Комментируя обращение медколлектива,  в региональном Управлении здравоохранения пояснили, что в обращении речь идет о 12 медиках терапевтического отделения горбольницы № 1 Павлодара, которые в течение последних 13 дней находятся в карантинном госпитале.

"Медработники обеспокоены тем, что, находясь на карантине, получат лишь больничные и положенный им оклад, тогда как их коллеги, находящиеся в карантине непосредственно в вышеуказанной медорганизации и продолжающие проводить лечение больных в условиях карантина, получат премию согласно первой, второй и третьей категории риска, а также заработную плату.

По данному обращению заместителем акима области Асхатом Ораловым проведена видеоконференция с медработниками. Управлению здравоохранения области и главврачу больницы поручено отработать вопрос достойной оплаты труда обратившихся медицинских работников согласно действующему законодательству", - отметили в ведомстве.  

В Управлении здравоохранения заверили, что решение будет принято в пользу медицинских работников. Ситуация стабильная и находится на контроле.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети