"Заплати, чтобы разблокировать". Астанчан предупредили о мошенничестве с iPhone

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Заплати, чтобы разблокировать". Астанчан предупредили о мошенничестве с iPhone Фото с сайта pixabay.com

Полиция предупреждает астанчан об участившихся фактах интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


Полиция предупреждает астанчан об участившихся фактах интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Как поясняют полицейские, на сегодняшний день большое количество незаконных операций связано с блокировкой мобильного телефона iPhone и дальнейшим вымогательством денег для его разблокировки. Причем схемы мошенники используют разные. Чаще всего злоумышленники взламывают аккаунты пользователей социальной сети "ВКонтакте" и рассылают сообщение списку друзей с просьбой войти на сторонний аккаунт iCloud, чтобы якобы найти его пропавший телефон. Затем смартфоны блокируются.

Еще один распространенный вид мошенничества - когда аферисты, имитируя роль покупателя, начинают переписку в WhatsApp с теми, кто разместил объявления о продаже iPhone и iPad в Интернете.

В переписке мошенник пишет о том, что его iCloud подходит не ко всем моделям, и просит жертву проверить свой аккаунт, высылая логин и пароль. После согласия потерпевший вводит чужие данные на своем телефоне, далее мошенники вступают с ним в переписку, где предлагают заплатить ему за разблокировку сотового телефона через электронную платежную систему QIWI.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +13
Актау +24
Актобе +22
Атырау +33
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +11
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +12
П
Павлодар +11
Петропавловск +11
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +20
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети