Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 16:40

Запрет на вывоз нефтепродуктов продлят в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в Казахстане планируется продлить запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в Казахстане планируется продлить запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Акчулаков заявил, что для реформирования рынка ГСМ планируется обеспечить прозрачность и транспарентность в сфере производства и распределения нефтепродуктов.

"На сегодня поставщики нефти реализуют нефтепродукты в адрес конечных реализаторов и оптовых поставщиков. При этом в качестве оптовых поставщиков выступают не только лица, обладающие нефтебазами на праве собственности, но и имеющие нефтебазы на праве аренды. В этой связи подготовлены поправки, предусматривающие исключение непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов", - сказал министр.

Кроме того, планируется создание резервов нефтепродуктов у крупных потребителей на базе АО "НК "КазМунайГаз" в объеме 150 тысяч тонн и на базе АО "КТЖ" в объеме 50 тысяч тонн.

Также ожидается принятие приказа по продлению запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории Казахстана на шесть месяцев.

Нефтебазы, по словам министра, оснастят контрольными приборами учета.

Он поручил вице-министру Асету Магауову обеспечить своевременное исполнение намеченных планов.

Кроме того, Акчулаков отметил, что Казахстан имеет диверсифицированную систему транспортировки нефти для экспорта и поставок на внутренний рынок. Экспорт казахстанской нефти осуществляется по следующим маршрутам: нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума; нефтепровод "Атырау - Самара"; нефтепровод "Атасу - Алашанькоу"; морской порт Актау; по железной дороге.

По словам Акчулакова, на сегодня ограничений по экспорту нефти не наблюдается.

"Вместе с тем при снижающейся добыче на актюбинских и кумкольских месторождениях для обеспечения устойчивой работы нефтегазового комплекса, обеспечения потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и дальнейшей диверсификации экспортных маршрутов транспортировки нефти поручаю вице-министру Магауову совместно с "КазМунайГазом" и "КазТрансОйлом" начать разработку проекта дальнейшего расширения нефтепровода "Кенкияк - Атырау" до 12 миллионов тонн в год", - заключил Акчулаков. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети