Запрет на праворульные авто с 1 января прокомментировали в МВД

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запрет на праворульные авто с 1 января прокомментировали в МВД © carclub.ru

В Комитете административной полиции МВД республики корреспонденту Tengrinews.kz прокомментировали информацию  различных СМИ по поводу запрета на праворульные авто с 1 января.


В Комитете административной полиции МВД республики корреспонденту Tengrinews.kz прокомментировали информацию  различных СМИ по поводу запрета на праворульные авто с 1 января.

В полиции отметили, что запрет на регистрацию праворульных авто в Казахстане был и ранее, а с 1 января эта норма переходит из национального законодательства в техрегламент ТС. "В техрегламенте заработает запрет на первичную регистрацию праворульных авто. То есть, ввезти праворульное авто вы сможете, но потом его нужно будет переоборудовать, и только тогда поставить транспортное средство у нас на учет. (...) В действующем техническом национальном регламенте эта норма есть. Теперь она будет перенесена в техрегламент ТС. То есть, по сути, для нас ничего не поменяется", - пояснили в МВД. Между тем источник отметил, что эта норма в полной мере будет действовать на территориях Казахстана и Беларуси, в России запрет на праворульные авто вступит в отношении транспортных средств категории "М-2", "М-3" - это автобусы различной вместимости.

Ранее СМИ сообщали, что с 1 января 2015 года на территории Таможенного союза, куда, напомним, входят Казахстан, Россия и Беларусь, попадают под запрет праворульные авто любой категории. Ввоз этих авто в страны ТС будет запрещен окончательно. Данное ограничение предусмотрено в техническом регламенте "О безопасности колесных транспортных средств".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +26
Актау +27
Актобе +22
Атырау +27
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети