Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 11:29

Запрет на выплаты дивидендов банками. Глава финрегулятора сообщила подробности

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова рассказала подробности о запрете на выплату дивидендов банками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова рассказала подробности о запрете на выплату дивидендов банками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Мажилиса глава финрегулятора сообщила, что только та прибыль, которая заработана банком без использования государственных средств, может быть выплачена в виде дивидендов банками второго уровня.

"Подготовлен проект постановления, которое определяет условия для выплат дивидендов банками второго уровня, если они имеют государственную поддержку на своем балансе. Предусмотрены все виды господдержки, которые когда-либо оказывались и имеются на балансах банков. Вся прибыль, которую получают банки за счет средств господдержки, должна полностью вычитаться из дохода банка, это должно быть подтверждено независимым аудитором. И только та прибыль, которая заработана банком без использования государственных средств, может быть выплачена в виде дивидендов банков второго уровня", - пояснила Мадина Абылкасымова.

В частности, она упомянула ситуацию с Halyk Bank. По словам главы финрегулятора, банк сможет выплатить дивиденды только после вычета всего дохода, который образовался на балансе этого банка в результате получения средств господдержки, имеется в виду, в результате сделки с "Казкоммерцбанком".

"Не сейчас. Только после принятия постановления агентства, при соблюдении этих условий агентства и при наличии независимого аудиторского отчета, который подтвердит, что все условия, прописанные в законе и постановлении, соблюдены. Постановление мы ожидаем до конца этой недели. Оно проходит процедуру обязательного согласования с госорганами, и мы ожидаем до конца апреля принятие", - заключила Абылкасымова.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют запретить банкам выплачивать дивиденды, если для их финансовой устойчивости или оздоровления использованы государственные средства.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети