Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2018 19:04

Запретить курение на улицах собираются в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Ярослав Радловский Фото ©Ярослав Радловский

В Казахстане планируют ввести запрет на курение на улице. Об этом первым на своей странице в Facebook сообщил блогер Денис Кривошеев, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют ввести запрет на курение на улице. Об этом первым на своей странице в Facebook сообщил блогер Денис Кривошеев, передает Tengrinews.kz.

Сейчас курение на улице в Казахстане разрешено. Употреблять табачные изделия запрещается только в определенных местах, указанных в статье "Профилактика и ограничение потребления табачных изделий и алкоголя". В их число входят школы, детские лагеря, больницы, рестораны, кинотеатры, транспорт, подъезды домов.

Однако в новой редакции кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" предлагается запретить курение в общественных местах в целом.

"Потребление табачных изделий запрещается в: ... общественных местах", - говорится в новой предлагаемой редакции кодекса.

Формулировка законопроекта удивила юриста Сергея Уткина.

"Улица это общественное место. Если сделать такую формулировку, которая предлагается в проекте нового кодекса, то тогда все остальные пункты можно убирать. Потому что все перечисленные и есть общественные места. Не общественным местом является, например, квартира, жилище. Сейчас нет четкого определения, что такое общественное место", - говорит он.

Юрист предположил, что в нынешней редакции поправки не примут. Либо надо давать определение, что такое общественное место и многое оттуда убирать, либо оставлять как есть.

"По моему, нет необходимости запрещать везде курить. Я сам не курю и просто на улице мне курильщики вообще не мешают. Другое дело, если это в закрытом помещении, в автобусе, подъезде, туалете. Запрещать курить на улице, мне кажется, не нужно", - говорит он.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети