Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2022 19:06

"Запустить тепловую сеть в морозы - героизм": эксперты о возвращении тепла в Экибастуз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pavlodarnews.kz Фото: Pavlodarnews.kz

Эксперты считают, что специалисты выбрали верный порядок, по которому восстанавливают городскую систему теплоснабжения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.


Эксперты считают, что специалисты выбрали верный порядок, по которому восстанавливают городскую систему теплоснабжения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

"Алгоритм правильный. Сначала восстанавливается теплоснабжение, затем ведутся работы по восстановлению горячего и холодного водоснабжения, канализации. Как горожанин и инженер-теплотехник со стажем, отмечу, что предприятия города, области и других городов ведут полномасштабную работу по отогреву и наладке систем. Вижу положительную динамику", - сказал экибастузский энергетик Евгений Сайбаталов.

Евгений Сайбаталов добавил, что работу осложняет мороз, но специалистов на местах достаточно. Всего в городе задействовали около 500 сотрудников крупных предприятий.

"Запустить тепловую сеть в морозы - просто героизм. Подача горячей воды в замерзший металл - непростое занятие. Но вижу, что опыт специалистов дает положительный результат. Динамика по темпам отогретых домов не может не радовать", – высказался Юрий Кусиди, который много лет трудится в коммунальной сфере, был заместителем акима Темиртау.

Ранее в акимате Экибастуза сообщали, что восстановительные работы продолжаются как на подводящих сетях, так и на внутридомовых. В пострадавших квартирах меняют радиаторы. За ночь с 3 на 4 декабря установили более 600 регистров. Горожан заверили, что радиаторов хватает.

Напомним, с ночи 28 ноября в Экибастузе действует режим чрезвычайной ситуации техногенного характера из-за аварии на теплосетях. Устранять последствия сначала вывели 15 аварийных бригад, после число увеличили – дополнительные силы прислали из Павлодара, Астаны, Караганды и Петропавловска. Специалисты трудятся круглосуточно. В городе организовали 14 стационарных пунктов обогрева, также есть около десяти мобильных внутри кварталов.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов пообещал, что виновных накажут. Продолжается расследование. Предварительной причиной назвали техническую ошибку работников ТЭЦ, из-за чего на сети теплоснабжения подали повышенное давление, что привело к одномоментным повреждениям.

В Экибастузе действует оперативный штаб во главе с первым заместителем премьер-министра РК Романом Скляром. По последним данным, к теплоснабжению пока не подключены 11 домов. Ожидается, что систему восстановят до конца дня.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети