Зарезали барана: в Кызылординской области провели обряд для возрождения Аральского моря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зарезали барана: в Кызылординской области провели обряд для возрождения Аральского моря Фото ОО "Тұран Ойпаты- Арал теңізі"

В Кызылординской области была организована церемония жертвоприношения, а также коллективная молитва для возрождения Аральского моря. В массовом обряде приняли участие около 500 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылординской области была организована церемония жертвоприношения, а также коллективная молитва для возрождения Аральского моря. В массовом обряде приняли участие около 500 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Организаторами выступили ОО "Тұран Ойпаты - Арал теңізі", экопартия "Байтак", а также неравнодушные к проблеме Аральского моря люди.

"Для участия в экомарафоне-2022 "Вернется ли вода в Аральское море?" в район приехали отечественные и зарубежные ученые, экологи, активисты области, журналисты, местные жители. После обсуждения проблем Аральского моря состоялся обряд "Тасаттык" по наполнению и возрождению умирающего водоема", - рассказал сотрудник по связям с общественностью ОО "Тұран Ойпаты - Арал теңізі" Айжарык Ералиев.

"Тасаттык" - это древний казахский обряд вызывания дождя. В период продолжительной засухи верующие резали барана с молитвой о дожде. Затем мясом животного угощали собравшихся. Жертвенное животное режут у водоема так, чтобы его кровь смешалась с водой, прося при этом ниспослать дождь в засушливую погоду.

"После церемонии жертвоприношения состоялась коллективная молитва, в которой кроме аральцев приняли участие и гости из дальнего зарубежья. Затем участники совершили сам обряд "Тасаттық" – опрыскивание водой высохшего дна моря", - сказал он.

Напомним, что ранее массовый обряд по вызову дождя прошел в Актау.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +26
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +29
Кокшетау +28
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +28
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +27
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети