Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 19:41

Зарядки для электромобилей: в МЧС сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В МЧС разработали требования для зарядных станций электромобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.


В МЧС разработали требования для зарядных станций электромобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В ведомстве сообщили, что проводят работу по урегулированию вопросов безопасной эксплуатации электромобилей и их зарядных станций. В рамках действующего законодательства в области гражданской защиты министерством не предусмотрена выдача разрешения на эксплуатацию электрозарядных устройств для электромобилей. Как отметили в ведомстве, в стране на сегодня отсутствуют требования, определяющие безопасную эксплуатацию электрозарядных устройств для электромобилей.

В МЧС изучили опыт зарубежных стран по эксплуатации электромобилей и зарядных станций (США, Канада, Мексика, Нидерланды, Швейцария, Германия, Великобритания и Россия).

На основе опыта России и Норвегии министерство разработало требования к электромобилям и их зарядным станциям, которые направлены в Министерство промышленности и строительства, чтобы внести их в строительные нормы. Дополнительно был направлен запрос в МИД для получения нормативных требований Китая и Турции по размещению электромобилей и их зарядных станций в паркингах.

Академия гражданской защиты имени Габдуллина проводит исследование по изучению состава литий-ионных аккумуляторов, их способов и методов пожаротушения. МЧС также направило предложение в Министерство торговли и интеграции о необходимости принятия соответствующих стандартов для электромобилей и их зарядных станций.

"Работа в данном направлении проводится активно, в ближайшее время госорганами будут приняты все необходимые поправки в нормативные правовые акты и нормативно-техническую документацию Республики Казахстан, включая последующие изменения и дополнения в Правила пожарной безопасности", - сообщили в министерстве.

Напомним, ранее житель Астаны пожаловался на действия КСК, который отключил ему в паркинге зарядку для электромобиля.

После публикации в МЧС заявили, что в закрытых паркингах запрещено устанавливать зарядки для аккумуляторов на транспорте.

Позже депутат Мажилиса Парламента и руководитель рабочей группы законопроекта по внедрению и популяризации электромобилей Арман Калыков пояснил, что рабочая группа прорабатывает возможность установки частных электрозарядных станций в частном секторе и многоквартирных домах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети