Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2018 14:03

Защита детей от вредной информации: Парламент принял закон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Парламент Казахстана принял закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Парламент Казахстана принял закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одним из актуальных и важных вопросов, обсуждаемых в последнее время, является способность государства защитить свое подрастающее поколение от информационных угроз нового типа -дистанционного управления детьми, влияние которого усиливается с каждым годом. Мы долго обсуждали данный проект закона, он обсуждается еще с IV созыва. Можно сказать, что это очень проработанный закон", - сказал депутат, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Бекболат Тлеухан на заседании Сената.

В заключении профильного комитета Сената говорится, что законопроект разработан из необходимости приоритетного обеспечения защиты прав ребенка, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, направленными на обеспечение информационной безопасности детей, в том числе закрепленными в ратифицированной Казахстаном Конвенции ООН о правах ребенка.

Основными целями законопроекта являются обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, реализация прав детей на получение и распространение информации, соответствующей их возрасту.

"Задачей проекта закона является введение законодательных гарантий и организационно-правовых механизмов защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому и психическому здоровью, нравственному, духовному, психическому, физическому и социальному развитию, в том числе от распространения печатной, аудио- и аудиовизуальной продукции, электронных и компьютерных игр, пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное и правонарушающее поведение", - отмечается в заключении.

В связи с этим, по данным комитета, предусматривается ряд мер.

"Это определение приоритетности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, введение возрастных классификаций и маркировки информационной продукции, разграничение функций по осуществлению контроля и надзора за распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, определение субъектов, осуществляющих маркировку информационной продукции", - перечисляется в сообщении.

С введением в действие этого законопроекта прогнозируется снижение психотравмирующего и растлевающего влияния на детей, побуждающего их к агрессивному, жестокому, антиобщественному поведению, противоправным действиям.

Депутаты Сената единогласно проголосовали за принятие законопроекта, одобренного Мажилисом. Также сенаторы поддержали сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Закон предусматривает поправки в Уголовный кодекс, Кодекс об административных нарушениях, в законы "О средствах массовой информации", "О правах ребенка в РК", "О культуре" и "О телерадиовещании".

В Уголовный кодекс вносятся поправки в части установления ответственности за подстрекательство детей к суициду, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность посредством использования сетей телекоммуникаций, в том числе в Интернете.

Вносимые поправки в КоАП устанавливают ответственность за распространение несовершеннолетним информационной продукции, запрещенной для детей, распространение периодических печатных изданий, аудиовизуальной и печатной продукции без знака возрастной категории, несоблюдение установленного времени при распространении теле-, радиопрограмм, содержащих информацию, отнесенную к возрастной категории с 18 лет.

Закон предусматривает поправки в три кодекса и четыре закона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети