Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2016 17:57

Застройщик ЖК "Ак жол" в Астане взят под стражу

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЖК "Ак жол". Эскиз с сайта vsesdelki.kz ЖК "Ак жол". Эскиз с сайта vsesdelki.kz

Застройщик ЖК "Ак жол" в Астане взят под стражу. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии в акимате Астаны, передает Tengrinews.kz.


Застройщик ЖК "Ак жол" в Астане взят под стражу. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии в акимате Астаны, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе акимата Астаны напомнили, что еженедельно в столичном акимате проходят заседания Межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве (МВК), где по каждому проблемному объекту выработан алгоритм решения.

"На заседании стало известно, что Департаментом внутренних дел Астаны задержан застройщик Манашов Ербол Билисбекович, 1966 года рождения, руководитель ряда предприятий ТОО "АСУА-2006", "РСР и К", Advanced Technology ltd, который путем обмана собрал деньги инвесторов на строительство ЖК "Ак жол", расположенного по улице Есенберлина (улица Акжайык, район дома №15/2) в Астане, и растратил вверенные денежные средства в особо крупном  размере. Данный жилой комплекс является проблемным, в настоящее время его строительство не ведется", - сообщили в пресс-службе акимата.

Кроме этого, отмечается, что Манашев, подделав справку об отсутствии задолженности перед ТОО "Султан Б", где он являлся субподрядчиком, обманным путем перепродал жилые помещения потерпевшим, причинив тем самым ущерб в сумме 45,7 миллиона тенге. В отношении него районным судом №2 Сарыаркинского  района санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

"ДВД Астаны просит пострадавших от действий застройщика Манашова, а также лиц, которым известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела, обратиться по тел. 71-62-28, 71-60-10, 8-702-438-67-67", - отмечает пресс-служба со ссылкой на ДВД столицы.

Кроме этого, расследуется уголовное дело в отношении председателя ЖСК "Төленді" Байжуманова Айдына Саятовича, 1991 года рождения, который является застройщиком многоквартирных жилых комплексов "Столичный-2" (пересечение улицы Абая и проспекта Сарыарка), "Аниса" (Коргалжинское шоссе) и "Коктал-2" (пересечение улиц Тлендиева и Улытау) и в период с 2013 по 2015 годы произвел двойные продажи квартир, тем самым нарушив права первых покупателей.

В ходе досудебного расследования изъяты правоустанавливающие документы на вышеуказанные жилые комплексы, договоры о паевых взносах и печать ЖСК "Төленді", назначены судебные экспертизы, ведется следствие.

"В связи с чем просим граждан воздержаться от приобретения квартир в жилых комплексах, застройщиком которых является ЖСК "Төленді". Руководству ТОО "Центр Продаж №1", других агентств по недвижимости и риэлторам Астаны рекомендовано воздержаться от оказания консалтинговых услуг по продаже квартир ЖСК "Төленді" до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу", - отметили в столичном акимате.

Пострадавших от действий застройщика ЖСК "Төленді", а также лиц, которым известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела, попросили обратиться по телефонам: 71-62-13, 71-60-10, 8-702-438-67-67.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети