ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Застройщиков и жителей Тараза массово штрафуют за строительный мусор

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Застройщиков и жителей Тараза массово штрафуют за строительный мусор Кадр из видео / 24.kz

Тараз утопает в строительном мусоре. Предприниматели, возводя в микрорайонах новые жилые комплексы, забывают вывозить за собой отходы. Нарушают правила и местные жители, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


По данным телеканала, всего в этом году полицейские города пресекли свыше 12 тысяч фактов выброса строительного мусора. К ответственности привлекли больше 1200 человек.

К примеру, в микрорайоне Атакент идёт активное жилищное строительство, и у местного населения накопилось много вопросов к застройщикам. Со слов горожан, предприниматели нарушают правила благоустройства. Так, накануне пресекли факт незаконного складирования 50 тонн строительных отходов. Предпринимателей обязали в кратчайшие сроки расчистить территорию.

"Мы ежедневно проводим разъяснительную работу с населением. Все нарушения регистрируем на видео, помогают уличные камеры наблюдения. Строго следим за санитарным состоянием города", — отметил начальник отделения отдела полиции Тараза Толеби Сайлаубай.

Уточняется, что с начала года полицейские обнаружили 417 стихийных свалок. Все они на сегодня ликвидированы. Виновные выплатили в совокупности свыше 19 миллионов тенге административных штрафов.

"В этом году мы вывезли тысячи тонн мусора. Только за последние 15 дней в рамках акции "Таза Қазақстан" предупредили свыше 100 местных жителей. Им пояснили, что нельзя загрязнять общественные места", — сообщил заместитель акима городского района "Жибек жолы" Диас Ажиман.

Местные власти пообещали продолжать работу с населением. Сотрудники полиции и акиматов планируют чаще проводить рейды и напоминать горожанам о необходимости соблюдать правила благоустройства, чистоту и порядок, указывается в сюжете.

Ранее сообщалось, что в селе Кажымукан Целиноградского района Акмолинской области аким решил выявлять нарушителей чистоты по оставленным в мусорных пакетах чекам. Указывалось, что метод поиска чеков и других косвенных улик оказался результативным. Устанавливать личность помогают и полицейские. Местные жители, которых возмущают растущие стихийные свалки, акима поддерживают.

Читайте также: Жители пригорода Актобе годами не могут добиться вывоза мусора

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +24
Актау +26
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +15
Костанай +31
Кызылорда +22
П
Павлодар +21
Петропавловск +21
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети