Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 20:13

Затопленная дорога не дала скорой проехать к ребенку в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Трехлетняя девочка проглотила инородный предмет, врачи скорой помощи не смогли доехать до места из-за перелива реки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Трехлетняя девочка проглотила инородный предмет, врачи скорой помощи не смогли доехать до места из-за перелива реки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это произошло в поселке Кокбулак Байганинского района Актюбинской области. Первого января из-за резкого потепления река Сагыз затопила бетонные плиты, по которым сельчане переправлялись до основной трассы. 37 семей оказались отрезанными от внешнего мира.

В тот момент в поселке срочно понадобилась медицинская помощь трехлетней девочке. Она проглотила инородный предмет, родители вызвали скорую помощь. Но бригада не смогла доехать до населенного пункта из-за повышения уровня воды в реке. В итоге сельчане приняли решительные меры, несмотря на поток бурлящий воды, ребенка перевезли через реку на большегрузном авто.

Но впереди была еще преграда, которую они преодолели благодаря бревнам: постелили деревянную доску и по ней перенесли девочку на руках до машины скорой. Следом по самодельной переправе прошла и ее мама.

Жители поселка больше не хотят идти на такие риски и просят построить для них мост. Однако в акимате считают, что для маленького аула это экономически невыгодно.

"В поселке Кокбулак 37 домов. Это бывший фермерский центр. Оттуда берет начало река Сагыз. До этого акиматом там был проложен мост из бетонной плиты. Но весной бетон промыло и в октябре во время подготовки к противопаводковым мероприятиям мы туда положили бутовые камни и щебенку, чтобы проход был. А большие плиты, которые промыло, мы планировали в январе, феврале, когда будет промерзание почвы, начать работу на большегрузной технике. Но случилось так, что пошла плюсовая температура и переправа ушла под воду. Сейчас там ведутся работы. Вопрос строительства моста рассматривается. Но для этого надо сделать техническо-экономическое обоснование", - сообщил аким Байганинского района Айбек Купенов.

Фото акимата Байганинского района Актюбинской области

Чиновник пообещал, что на днях вновь приедет на проблемный участок и лично ознакомится с ходом восстановительных работ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети