Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2022 12:00

Завершилась пробивка улицы Ауэзова в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

28 мая открылось движение по улице Ауэзова от улицы Гоголя до проспекта Райымбека. Новый участок дороги позволит разгрузить трафик прилегающих улиц, увеличит пропускную способность городского транспорта в этой части города.


28 мая открылось движение по улице Ауэзова от улицы Гоголя до проспекта Райымбека. Новый участок дороги позволит разгрузить трафик прилегающих улиц, увеличит пропускную способность городского транспорта в этой части города.

Следует отметить, что реализация проекта стала возможной в результате инициативы компании-застройщика BAZIS-A, которая безвозмездно выделила из частной собственности порядка 1,3 га земли. Такое решение было принято с целью оказания содействия и внесения вклада в социальное и инфраструктурное развитие города.

"Мы как застройщики принимаем активное участие в развитии территории города. Одной из наших инициатив стало строительство по улице Ауэзова от улицы Гоголя до проспекта Райымбека. Вспомните, раньше для того, чтобы выехать на Райымбека, транспорту, который спускается по Ауэзова, необходимо было совершить объезд по улице Байзакова. Это было очень неудобно и занимало много времени, приходилось стоять в пробках. У нас возникла идея соединить улицу Гоголя и проспект Райымбека напрямую. Для реализации нашей идеи мы решили выделить часть нашего участка под строительство дороги. Идея была озвучена городу, город ее принял, и в апреле 2021 года мы приступили к работе, - рассказывает Тимур Ахметов, президент ТОО "BAZIS-A Corp". — За этот период была проведена большая работа. Новый отрезок занимает 800 метров, из которых около 400 метров было проложено нашей компанией. Общая сумма затраченных нашей компанией собственных средств с учетом стоимости земли, находящейся в частной собственности, составила 1,7 миллиарда тенге. И сегодня мы приглашаем горожан проехать по новой 4-полосной дороге, чтобы оценить полученный результат".

В рамках проекта завершается комплекс работ по благоустройству и озеленению прилегающей к дороге территории. На проезжую часть участка нанесена разметка, вдоль дороги установлены дорожные знаки, светофоры и освещение. Также на новом участке улицы Ауэзова проведена установка двух остановочных комплексов и предусмотрены парковки для автомобилей. На свободных участках предусмотрена высадка хвойных и лиственных деревьев, на газонах общей площадью более 5000 м2 производится посев многолетних трав. Благоустройство нового участка улицы Ауэзова еще продолжается, но автолюбители могут пользоваться дорогой уже сегодня.

"Со временем здесь будут построены школы, детские сады, магазины, жилье… Новая дорога потянет за собой развитие территории. Новый район получит новую инфраструктуру", - резюмирует Т. Ахметов.

Отметим, что данная магистраль включена в городскую программу по снижению уровня загруженности дорожной сети "Программа развития "Алматы – 2025".

 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Рекламный материал
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети