Завод по переработке макулатуры строят в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Завод по переработке макулатуры строят в Павлодаре Фото: Константин Шелков.

В Павлодарской области стартовал крупный инвестиционный проект — строительство завода по переработке макулатуры в промышленном масштабе. Реализация проекта позволит существенно снизить зависимость от импортного сырья, удешевить производство упаковочной продукции и создать сотни новых рабочих мест.


В Павлодарской области стартовал крупный инвестиционный проект — строительство завода по переработке макулатуры в промышленном масштабе. Реализация проекта позволит существенно снизить зависимость от импортного сырья, удешевить производство упаковочной продукции и создать сотни новых рабочих мест.

Как рассказала директор ТОО "Гофротара" Гульнара Кайдарова, предприятие приняло решение развивать собственную переработку макулатуры, чтобы стабилизировать себестоимость выпускаемой тары и упаковки.

"При колебаниях цен на импортное сырье растет себестоимость нашей продукции. Новый завод позволит производить сырье самостоятельно. Это стратегическое решение, которое поддержали местные власти", — отметила Кайдарова.

Проект реализуется на территории свободной экономической зоны, с поддержкой программы фонда "Даму" для обрабатывающей промышленности "Даму-Өндіріс" и в рамках Государственной программы "Дорожная карта бизнеса – 2025".

Разработка проекта включала детальное изучение зарубежного опыта: специалисты компании посетили предприятия в Китае и Турции, где внедрены полностью автоматизированные линии контроля качества.

"Автоматика контролирует толщину и плотность бумажного полотна в тысячах точек. Такое оборудование обеспечит высокое качество будущего картона", — добавила руководитель.

На сегодняшний день действующий завод выпускает до 1,2 миллиона квадратных метров гофрокартона в месяц, при мощности в 2 миллиона. С запуском нового предприятия планируется ежегодно перерабатывать до 60 тысяч тонн макулатуры.

Павлодарский картон востребован в самых разных отраслях — от пищевой до медицинской. Производство полностью автоматизировано: от многоцветной печати по стандарту CMYK до нарезки, вырубки и склейки. Продукция поставляется по всему Казахстану.

По словам начальника производственного цеха Евгения Синина, использование местного сырья укрепит позиции компании на внутреннем и внешнем рынке.

"Сейчас большая часть казахстанской макулатуры вывозится за рубеж. Новый завод позволит перерабатывать ее внутри страны, создавая продукт с высокой добавленной стоимостью", — подчеркнул он.

Ожидается, что предприятие будет введено в эксплуатацию в конце 2026 — начале 2027 года. После запуска завод обеспечит около 200 новых рабочих мест.

Строительство перерабатывающего завода — не только инвестиция в промышленность, но и важный вклад в экологическую устойчивость региона. Использование вторсырья снижает нагрузку на окружающую среду, поддерживает принципы экономики замкнутого цикла и способствует снижению углеродного следа.

Фото: Константин Шелков

Tengrinews
Материал предоставлен управлением информации и общественного развития Павлодарской области
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +26
Актау +25
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +29
Туркестан +22
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети