Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 21:04

Заводы и фабрики построят в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: altay_kulginov_official Фото: altay_kulginov_official

Заводы и фабрики построят в Нур-Султане. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


Заводы и фабрики построят в Нур-Султане. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Алтай Кульгинов отметил, что в городе имеется высокая потребность в строительных материалах.

"На очередном региональном координационном совете по вопросам инвестиций одобрили строительство шести заводов и фабрик. К примеру, рассмотрели и поддержали проекты строительства кирпичного завода, производства железобетонных изделий, брусчатки и бордюрного камня, санфаянса и керамики", - написал он.


Фото: Instagram/altay_kulginov_official

"Сегодня также выехали на место строительства кирпичного завода. Его производственная мощность составит 120 миллионов штук керамического кирпича в год. Реализация проекта позволит снизить себестоимость квадратных метров и увеличить производственные объемы. Завод будет полностью автоматизированным. Предусмотрен выпуск рядового и облицовочного керамического кирпича за счет равномерного обжига газом", - добавил Кульгинов.

Аким отметил еще один проект - по производству мягкой и корпусной мебели, а также дверей.

Фото: Instagram/altay_kulginov_official

"Новая мебельная фабрика будет выпускать порядка 24 тысяч комплектов мягкой и корпусной мебели в год, а фабрика по производству дверей будет выпускать до 2000 комплектов межкомнатных дверей в месяц. Инвесторы имеют весомый опыт работы в данной сфере", - написал он.

Кульгинов добавил, что реализация поддержанных проектов позволит создать около 1 тысячи рабочих мест и привлечь в экономику страны порядка 50 миллиардов тенге.


Фото: Instagram/altay_kulginov_official

"В прошлом году в городе построили и ввели в эксплуатацию 3 миллиона квадратных метров жилья. К примеру, в 2020 году построили более 7 тысяч социальных квартир, в текущем году данную планку планируем поднять до 10 тысяч доступных льготных квартир. Соответственно, необходимо развивать сопутствующие производства - "экономику простых вещей". Важно поддерживать отечественных производителей и нужные для города и жителей проекты. Необходимо расширять производство строительной индустрии. Каждый частный проект - это не только привлечение частных инвестиций, но и создание новых рабочих мест", - резюмировал аким, добавив, что по поручению руководства страны инвесторам создаются комфортные условия, а ход реализации поддержанных проектов отрабатывается в ручном режиме.

Фото: Instagram/altay_kulginov_official

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети