Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 16:21

Зайцев в автобусах Нур-Султана стало больше почти в 4 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

С начала года в Казахстане в общественном транспорте за безбилетный проезд оштрафовали 8 081 зайца, более половины из них в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на City Transportation Systems.


С начала года в Казахстане в общественном транспорте за безбилетный проезд оштрафовали 8 081 зайца, более половины из них в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на City Transportation Systems.

Безбилетников наказывают по пункту 2 "Уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте" статьи 622 КоАП "Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом".

"С начала года в Казахстане привлечены к административной ответственности за безбилетный проезд 8 081 пассажир, из них 65 процентов приходится на Нур-Султан.

За 7 месяцев 2021 года в столице Департамент транспортного контроля CTS выявил 134 558 фактов уклонения от оплаты проезда, из них привлекли к административной ответственности 5 290 граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 274 процента. Общая сумма наложенных штрафов составила более 29 миллионов тенге", - сообщили в CTS.

Кроме того, среди пассажиров есть и те, кто передают свои льготные и школьные транспортные карты для пользования третьим лицам. Работники транспортного контроля изъяли 1 111 таких карт. Из них льготных – 339, школьных - 772.

Отмечается, что сразу после столицы лидирующие места по привлеченным к ответственности за безбилетный проезд занимают Алматы - 1 524 и Восточно-Казахстанская область - 1 026.

В CTS призвали пассажиров добросовестно оплачивать проезд в автобусе. Прежде всего от этого зависит дальнейшее развитие общественного транспорта - обновление подвижного состава, добавление автобусов на маршрутах и запуск новых направлений.

Напомним, с начала пандемии в столичных автобусах действует безналичный расчет за проезд: оплата транспортной картой либо посредством сканирования QR-кода. Оплата проезда наличными не принимается.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети