Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2023 19:42

Здание поликлиники рушится в Алматы: сейсмологи отреагировали на ситуацию

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео astanatv.kz Кадр из видео astanatv.kz

В Институте сейсмологии отреагировали на ситуацию с трещинами в новой поликлинике в Алматы, которая находится на балансе Городской клинической больницы № 7, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Институте сейсмологии отреагировали на ситуацию с трещинами в новой поликлинике в Алматы, которая находится на балансе Городской клинической больницы № 7, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейсмологи не согласны с утверждением о том, что "власти города ремонтировать поликлинику не хотят, поскольку сотрудники ЧС и Института сейсмологии признавать проблему отказываются". Они считают данное высказывание необоснованным.

В подтверждение специалисты приводят аргумент о том, что 20 мая прошлого года аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Наурызбайского района дал поручение касательно определения аварийности здания поликлиники № 35, которая относится к Городской клинической больнице № 7. Отмечается, что ТОО "Институт сейсмологии" МЧС был в составе группы комиссионного обследования, организованного Департаментом по ЧС Алматы 24 мая 2022 года. В состав комиссии также были включены специалисты аппарата акима Наурызбайского района и АО "КазНИИСА".

"Комиссия провела визуальное обследование поликлиники, по результатам которого было установлено, что несущие конструкции здания не повреждены, но отмечены деформации отрыва и просадочность отдельных перегородок в цокольном этаже. Наружная отделка поликлиники имеет повреждения в виде расслоения штукатурки на отдельных участках.

Комиссия дала рекомендации по дальнейшему уточнению причин возникновения деформации и повреждения здания, а именно было рекомендовано провести инструментальное детальное обследование на предмет устойчивости и надежности здания поликлиники", - сообщили в институте.

Сообщается, что в соответствии с законом техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений осуществляется заказчиком с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления экспертных работ. Отмечается, что выполнение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций возлагается на руководителей госучреждений и организаций в пределах их компетенции.

"Однако до настоящего времени официального обращения от руководства Городской клинической больницы № 7 и поликлиники № 35 в соответствии с рекомендациями проведенного комиссионного обследования в Институт сейсмологии не поступало.

В этой связи считаем необходимым проверять достоверность информации в компетентных госорганах", - добавили в институте.

Позже ситуацию прокомментировали в Управлении здравоохранения.

"23 января Городской клинической больницей №7 будет объявлен конкурс на проведение работ по Техническому обследованию здания поликлиники №35. После проведение этих работ по будут проведены ремонтные работы, которые будут рекомендованы в Техническом заключении", - отметили в отделе технического контроля и капитального ремонта Управления здравоохранения.

Ранее в сюжете телеканала "Астана" говорилось о том, что в Алматы начало рушиться здание поликлиники за 775 миллионов тенге, построенное всего несколько лет назад.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети