Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 09:55

Земельные комиссии упразднят в городах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Институт земельных комиссий исключат в Казахстане после внедрения электронного формата предоставления прав на земельные участки. Такой законопроект принял Сенат, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Институт земельных комиссий исключат в Казахстане после внедрения электронного формата предоставления прав на земельные участки. Такой законопроект принял Сенат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты Сената приняли во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости".

Целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере земельных отношений, регистрации прав на недвижимое имущество и градостроительства посредством цифровизации и перевода в электронный формат государственных услуг в указанных сферах.

В частности, в пределах земель городов республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения будет внедряться электронный формат предоставления прав на земельные участки - посредством веб-портала "электронного правительства" через публичную кадастровую карту, отображающую цифровую информацию из земельного, правового, градостроительного кадастров и иные сведения государственных органов.

"В связи с автоматизацией процессов предоставления прав на земельный участок на вышеуказанных территориях исключается институт земельной комиссии, а также разработка и утверждение земельно-кадастрового плана уполномоченными органами", - говорится в заключении к законопроекту.

Напомним, ранее вице-министр цифрового развития Асет Турысов на обсуждении законопроекта отмечал, что отсутствие информации по свободным земельным участкам дает возможность акиматам формально отказывать гражданам в предоставлении прав на земельный участок.

В целях обеспечения равного и полного доступа всем слоям населения, информации о занятых или свободных земельных участках, оформленных объектов недвижимости, инфраструктуры разработана информационная система Единого государственного кадастра недвижимости.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети