Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 15:25

Землетрясение почувствовали жители Восточного Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Жители Восточно-Казахстанской области почувствовали землетрясение, эпицентр которого расположен в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Восточно-Казахстанской области почувствовали землетрясение, эпицентр которого расположен в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области, 10 февраля в 14:24 зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в Российской Федерации. В МЧС Казахстана добавили, что землетрясение произошло в Республике Алтай, в горной местности, в 30 километрах от границы Казахстана. Обстановка стабильная.

"В Риддере ощущались толчки интенсивностью 2 балла. Информация о разрушениях не поступала. Некоторые жители, проживающие на верхних этажах зданий, почувствовали толчки", - сообщили в ДЧС.

Известно, что эпицентр землетрясения расположен в 1023 километрах на восток от Алматы на территории России:

  • энергетический класс землетрясения - 12.3;
  • магнитуда MPV 5.7;
  • координаты эпицентра 50.85° северной широты, 84.39° восточной долготы;
  • глубина 15 километров;
  • сведения об ощутимости (по шкале МSК-64) в Риддере - 2 балла.

"Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Подразделения МЧС совместно с местными исполнительными органами проводят проверку состояния коммунальных и гидротехнических сооружений. МЧС рекомендует гражданам сохранять спокойствие и не поддаваться панике", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Спасатели напоминают, от момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных колебаний, есть 15-20 секунд. Необходимо быстро выйти из здания, а, оказавшись на улице, отойти на открытое пространство, подальше от зданий, высоких деревьев, линий электропередач. Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.

"Если вы не успеваете покинуть здание, оставайтесь в нем и займите относительно безопасное место: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с вами дети, укройте их собой. После окончания колебаний покиньте здание", - заявили в департаменте.

Все, кто попал в чрезвычайную ситуацию и нуждается в помощи пожарных или спасателей, могут позвонить на единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона 112.

Напомним, утром 10 февраля очередной афтершок произошел на территории Китая. Эпицентр землетрясения расположен в 270 километрах к юго-востоку от Алматы. Энергетический класс землетрясения 9,6. Магнитуда MPV 4,2. Сведений об ощутимости на территории Казахстана нет.

Читайте также: Казахстан взлетел в рейтинге стран по количеству землетрясений

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети