Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2016 19:31

Земляне увидят самое яркое суперлуние за полвека

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NASA © NASA

В ночь с 14 на 15 ноября спутник Земли пролетит на очень близком расстоянии от орбиты нашей планеты, передает Росбалт


В ночь с 14 на 15 ноября спутник Земли пролетит на очень близком расстоянии от орбиты нашей планеты, передает Росбалт

В понедельник ожидается самое яркое суперлуние за последние полвека, напоминают астрономы. В момент суперлуния спутник будет выглядеть на 12,5 процента больше, чем на удалении от нашей планеты.


© NASA

"Суперлуние - это красивый визуальный эффект, зависящий от расстояния между Землей и Луной. В случае хорошей погоды можно будет увидеть красивый большой диск Луны", -  сообщил глава Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН Валерий Власюк.
 
Он предложил интересующимся "жизнью" спутника Земли рассмотреть феномен с применением научных приборов. 
 
Ранее руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов отметил, что научного термина "суперлуние" не существует. Но в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея - точки, в которой Луна ближе всего подходит к Земле, двигаясь по своей эллиптической орбите. "Но не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры", - добавил он.

По данным Euronews, на столь близкое расстояние Луна не подходила к Земле уже 68 лет. Видимый диск луны будет на 30 процентов больше ее ординарного состояния.


© NASA

Минувшей ночью суперлуние уже наблюдали в Испании и Японии. В ночь на вторник спутник Земли приблизится к нашей планете на расстояние в 348 400 километров. Это на 35 тысяч километров ближе, чем обычно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети