ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Жители Прибалхашья голодают из-за запрета на рыбалку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Прибалхашья голодают из-за запрета на рыбалку Кадр "31 канала"

В Алматинской области жители аулов Прибалхашья голодают из-за принятого постановления о введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами, сообщают корреспонденты "31 канала". 6 марта 2012 года был принят запрет на промысловую добычу рыбы на озере Балхаш с 15 апреля по 1 июня. Правительство продлило запрет на отлов на месяц для естественного воспроизводства популяции рыбы. Сельчане вынуждены из-за экологических ограничений перейти на голодный паек. "Вот каждый день едим жареную на подсолнечном масле картошку. Или рожки варим. Другой еды в доме нет, мы с мужем безработные. Особенно жалко детей, они просят чего-нибудь вкусненького, но мы не можем себе позволить деликатесов", - жалуется жительница Прибалхашья Маншук Шылатаева. В местных аулах нет поливной воды, поэтому пастбища непригодны для занятия животноводством и растениеводством. Работают в селах единицы, остальные занимаются рыбным промыслом. В акимате Каратальского района рыбакам сочувствуют, однако отменить решение правительства местные чиновники, естественно, не могут. "Они ее все равно ловят, ночами куда-то сдают. Может, в Уштобе, в Талдыкорган или Алматы. Если мы начнем их ловить, то завтра нас обвинять в беззакониях. Или рыбаки сами будут обвинять нас в вымогательстве", - говорит заместитель акима Каратальского района Аскат Калиаскаров.


В Алматинской области жители аулов Прибалхашья голодают из-за принятого постановления о введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами, сообщают корреспонденты "31 канала". 6 марта 2012 года был принят запрет на промысловую добычу рыбы на озере Балхаш с 15 апреля по 1 июня. Правительство продлило запрет на отлов на месяц для естественного воспроизводства популяции рыбы. Сельчане вынуждены из-за экологических ограничений перейти на голодный паек. "Вот каждый день едим жареную на подсолнечном масле картошку. Или рожки варим. Другой еды в доме нет, мы с мужем безработные. Особенно жалко детей, они просят чего-нибудь вкусненького, но мы не можем себе позволить деликатесов", - жалуется жительница Прибалхашья Маншук Шылатаева. В местных аулах нет поливной воды, поэтому пастбища непригодны для занятия животноводством и растениеводством. Работают в селах единицы, остальные занимаются рыбным промыслом. В акимате Каратальского района рыбакам сочувствуют, однако отменить решение правительства местные чиновники, естественно, не могут. "Они ее все равно ловят, ночами куда-то сдают. Может, в Уштобе, в Талдыкорган или Алматы. Если мы начнем их ловить, то завтра нас обвинять в беззакониях. Или рыбаки сами будут обвинять нас в вымогательстве", - говорит заместитель акима Каратальского района Аскат Калиаскаров.
Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +25
Актау +26
Актобе +24
Атырау +28
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +20
Костанай +33
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +29
Тараз +31
Туркестан +25
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети