ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Жители Западного Казахстана выступили против строительства хранилища нефтеотходов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Западного Казахстана выступили против строительства хранилища нефтеотходов Жители Горбуново готовы отказаться от газификации и нового ДК, лишь бы не жить рядом с опасным предприятием. Фото с сайта <a href="http://www.uralskweek.kz" target="_blank">www.uralskweek.kz</a>

Жители поселка Горбуново в Западно-Казахстанской области выступили против строительства полигона по хранению и переработке бурового шлама близ их села, сообщает "Уральская неделя". "Его строят всего в километре от поселка, мы же все потравимся этим шламом", - высказалась одна из активисток Зоя Усикова. По ее словам, жители поселка направляли запрос в департамент экологии, где их поспешили успокоить и ответили, что этот полигон второго класса опасности. Как рассказывает другая активистка Карлыгаш Каренова, в прошлом году жители поселка уже поднимали шум и строительство прекратили, а в феврале этого года работы возобновились. "Этот полигон находится на возвышении, все талые воды оттуда в нашу речку Крутенькую стекаются, а оттуда - в Чаган. Мы же этой водой скот поим, дети тут купаются", - сообщила Каренова. Между тем, директор ТОО "Батыс Табигат" Насипкали Машанов сообщил, что строится не полигон по хранению отходов, а завод по переработке бурового шлама. "Это совсем не опасно. Тем более, когда мы подведем газ к заводу, протянем его и к вам в поселок. Построим вам новый Дом культуры (ДК), мы его уже в смету заложили", - заявил Машанов. На это жители заявили, что готовы даже отказаться от газификации и нового ДК, лишь бы не жить рядом с опасным предприятием.


Жители поселка Горбуново в Западно-Казахстанской области выступили против строительства полигона по хранению и переработке бурового шлама близ их села, сообщает "Уральская неделя". "Его строят всего в километре от поселка, мы же все потравимся этим шламом", - высказалась одна из активисток Зоя Усикова. По ее словам, жители поселка направляли запрос в департамент экологии, где их поспешили успокоить и ответили, что этот полигон второго класса опасности. Как рассказывает другая активистка Карлыгаш Каренова, в прошлом году жители поселка уже поднимали шум и строительство прекратили, а в феврале этого года работы возобновились. "Этот полигон находится на возвышении, все талые воды оттуда в нашу речку Крутенькую стекаются, а оттуда - в Чаган. Мы же этой водой скот поим, дети тут купаются", - сообщила Каренова. Между тем, директор ТОО "Батыс Табигат" Насипкали Машанов сообщил, что строится не полигон по хранению отходов, а завод по переработке бурового шлама. "Это совсем не опасно. Тем более, когда мы подведем газ к заводу, протянем его и к вам в поселок. Построим вам новый Дом культуры (ДК), мы его уже в смету заложили", - заявил Машанов. На это жители заявили, что готовы даже отказаться от газификации и нового ДК, лишь бы не жить рядом с опасным предприятием.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +30
Актау +23
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +30
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +33
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +35
Тараз +34
Туркестан +18
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети