Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2018 18:25

ЗКО развивает сотрудничество с Самарской областью

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии XV Форума приграничного сотрудничества Казахстана и России делегация ЗКО посетила Самарскую область. В рамках поездки состоялась встреча с губернатором области Дмитрием Азаровым.


В преддверии XV Форума приграничного сотрудничества Казахстана и России делегация ЗКО посетила Самарскую область. В рамках поездки состоялась встреча с губернатором области Дмитрием Азаровым.

"Особый характер двустороннего партнерства подтверждается динамикой и содержанием встреч на высшем уровне, позволяющим говорить о налаженном и плодотворном контакте руководителей наших государств. Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что Россия была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером, добрым соседом, с которым нас связывает многовековая дружба", - подчеркнул аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Как отметил аким области, в прошлом году товарооборот между ЗКО и регионами РФ составил свыше 600 миллионов долларов. За 8 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот составил 420 миллионов долларов, показатели выросли на 15,8 процента. На встрече аким ЗКО рассказал о развитии экономического, инвестиционного и туристического потенциала региона. В ЗКО активно работают 86 филиалов зарубежных фирм, 238 совместных предприятий с международными инвесторами, большинство которых из России.

"Президент уделяет огромное внимание развитию транспортно-логистической инфраструктуры. В целях повышения деловой активности будет реконструировано здание аэропорта. Открыты прямые рейсы за рубеж, в том числе в Москву и во Франкфурт. Завершается строительство дороги Уральск - Саратов. На 2019 год запланировано строительство восьмиполосной дороги на границе с Самарской областью, а также ремонт дороги до границы с Оренбургской областью", - сказал Кульгинов.

Аким ЗКО предложил расширить сотрудничество двух регионов в сфере туризма, в частности организовать авиасообщение между областями, развивать детско-юношеский туризм. К слову, детско-юношеский туризм области входит в тройку лидеров среди стран СНГ, а центру ДЮТ присвоен статус Клуба ЮНЕСКО.

В свою очередь, губернатор Азаров отметил, что президенты стран ставят качественно новые задачи по двустороннему сотрудничеству, и необходимо увеличивать темпы работ, расширяя горизонты общения. На сегодняшний день налажена взаимовыгодная кооперация между предприятиями двух регионов. Так, Зениттехсервис, Уральский механический завод, НИИ "Гидроприбор" и другие предприятия ЗКО продуктивно сотрудничают с российскими коллегами.

В рамках рабочей поездки состоялась бизнес-встреча, на площадке которой были проведены переговоры по дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества. Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах. После подписания документа делегация ЗКО посетила ряд объектов региона, среди них медицинский центр "ИДК Мать и дитя" и агрологистический комплекс "Агропарк".

Крупные предприятия области договорились поставлять свою продукцию в "Агропарк", налаживать сотрудничество и обмен опытом в сфере сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения и туризма.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети