Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 19:50

Знает 10 языков, прочитал 68 тысяч книг: на юге Казахстана живет "лучший читатель"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Туркестанской области живет молодой человек, знающий 10 языков и прочитавший около 68 тысяч книг, передает Tengrinews.kz.


В Туркестанской области живет молодой человек, знающий 10 языков и прочитавший около 68 тысяч книг, передает Tengrinews.kz.

Житель Тюлькубасского района Мейрхан Топанбай работает в сельской библиотеке. Он автор сборника цитат о людях с инвалидностью. Сам 29-летний мужчина является человеком с ограниченными возможностями.

Еще в детском возрасте Мейрхан понял, что любовь к чтению поможет любому человеку найти себя в жизни. Молодой человек всегда что-то читает. Два года назад он удостоился звания "Лучший читатель". Он прочел около 68 тысяч книг.

Фото Tengrinews.kz

"Полиглот, трудолюбивый человек", - так о Мейрхане Топанбае отзываются его друзья.

"В свое время я не хотел работать сильно, как сейчас. Человек с инвалидностью ведь не может заниматься домашними делами, и дома по этой причине сидеть не мог. Поэтому мне родные всегда говорили, что все интересное только в книгах. Вот в 2021 году сотрудники Тюлькубасского района и Шымкентской городской юношеской библиотеки вручили мне особое благодарственное письмо. И присвоили мне звание лучшего читателя", - поделился Мейрхан.

Мейрхан также свободно владеет 10 языками. Разговаривать на французском, немецком, греческом и армянском языках молодой человек научился благодаря упорному труду и чтению книг. Сейчас сотрудник сельской библиотеки активно занимается изучением итальянского языка.

"Каждый язык имеет свою историю. Турецкий, греческий, казахский и русский мне - родные языки. Я никогда их не делил. Говорю на армянском и греческом. После школы я выучил немецкий и французский языки. Потом, когда я поступил в университет, я выучил персидский и таджикский языки. Могу общаться на польском и болгарском", - говорит Мейрхан.

В свободное время Мейрхан занимается переводами - произведения зарубежных авторов он переводит на казахский язык. Недавно Мейрхан выпустил сборник цитат в поддержку людей с ограниченными возможностями.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети