ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Знаменитый архитектор создал остановки для Астаны и Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Знаменитый архитектор создал остановки для Астаны и Алматы Новый остановочный комплекс

Всемирно известный британский архитектор Норман Фостер разработал дизайнерские остановки для Астаны и Алматы. Их уже устанавливают на улицах двух казахстанских городов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Всемирно известный британский архитектор Норман Фостер разработал дизайнерские остановки для Астаны и Алматы. Их уже устанавливают на улицах двух казахстанских городов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Остановочные комплексы, установленные не на бюджетные средства, выполнены по принципу уличной мебели социального назначения. В них нет ничего лишнего: крыша, чтобы укрыться от непогоды, скамейка, информационное табло и рекламные стенды. Отметим, что такие же остановочные комплексы уже установлены в крупнейших столицах мира.

Что касается старых остановок, то, по мнению городских властей, они небезопасны и портят внешний вид. В Казахстане на сегодняшний день демонтировано почти 900 старых комплексов.

Норман Фостер - лауреат японской Императорской премии за достижения в искусстве и Притцкеровской премии в области архитектуры. В Астане авторству британского архитектора принадлежит "Дворец Мира и Согласия", торгово-развлекательный центр "Хан-Шатыр" и Библиотека Первого президента.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +25
Актау +25
Актобе +22
Атырау +27
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +22
Костанай +26
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +27
Тараз +28
Туркестан +22
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети