Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 22:48

Знаменитые конфеты из Казалинска вышли на международный рынок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Кызылординские вести Фото: Кызылординские вести

Известные когда-то почти во всем Советском союзе конфеты из Кызылординской области вышли на зарубежный рынок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.


Известные когда-то почти во всем Советском союзе конфеты из Кызылординской области вышли на зарубежный рынок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

Мятные леденцы, вокруг которых было много шуток из-за необычного названия, в котором присутствует слово "кирпичный завод", оценили иностранные любители оригинальных сладостей. Прежде всего - в Китае.

Сегодня кондитеры Казалинского района производят семь видов мятных конфет. Это около 400 тонн в сутки.

"В месяц планируем экспортировать в Китай до трех-четырех тонн конфет. Продукция только осваивает международный рынок. Тем не менее пользуется спросом. Предприниматели намерены увеличить объемы производства, построить новые цеха и создать дополнительные рабочие места", - заявил руководитель отдела предпринимательства, промышленности и туризма Казалинского района Актлеу Борикулов.

История производства необычных конфет уходит в середину прошлого века, когда в Казалинске работал кирпичный завод. Тогда здесь задумали открыть цех по производству незатейливых конфет. Обычные крупнорубленые леденцы с мятным вкусом заворачивались в обертку и были популярны не только из-за дешевизны, но и за неповторимый вкус.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети