Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2020 18:15

Золотой медалью награжден казахстанский изобретатель Торегельды Шарманов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Министерства юстиции. Фото: пресс-служба Министерства юстиции.

Евразийская патентная организация наградила казахстанского изобретателя Торегельды Шарманова золотой медалью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.


Евразийская патентная организация наградила казахстанского изобретателя Торегельды Шарманова золотой медалью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

30 сентября Золотыми медалями имени Виктора Блинникова "За вклад в изобретательское и патентное дело" награждены доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии и Национальной академии наук, изобретатель Торегельды Шарманов и известный своими разработками в области горнорудного и нефтяного дела Satbayev University.

"Министерство юстиции Республики Казахстан и KAZPATENT поздравляют Торегельды Шарманова и коллектив Satbayev University с заслуженной наградой и желают дальнейших успехов в профессиональной деятельности в сфере интеллектуальной собственности", - говорится в сообщении пресс-службы.

Церемония награждения была приурочена ко Дню работников органов юстиции Республики Казахстан. 

Торегельды Шарманов родился 19 октября 1930 года в селе Улытау Карагандинской области. Советский и казахский ученый, гигиенист-нутрициолог, является президентом Казахстанской академии питания (с 1988 года).

Шарманов основал принципиально новые и фундаментальные по значению научные направления, такие как межнутриентные взаимодействия в обмене веществ, фармакология питания и иммунология питания, диетотерапия с использованием национальных продуктов питания. Под его руководством построен не имеющий аналогов на территории СНГ завод по производству детского питания.

Стоит отметить, что Золотой медалью имени Виктора Блинникова награждаются лица, внесшие значительный вклад в развитие изобретательской деятельности и правовой охраны изобретений в евразийском регионе с результатами, значимыми для государств - участников Евразийской патентной конвенции.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети