Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2021 19:29

Три золотые медали привезли казахстанцы с чемпионата Европы по ММА

ПОДЕЛИТЬСЯ

На фото триумфатор чемпионата Ерсултан Шакенбай. На фото триумфатор чемпионата Ерсултан Шакенбай.

Три золотые медали привезли казахстанцы с чемпионата Европы по ММА, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ММА федераций Казахстана.


Три золотые медали привезли казахстанцы с чемпионата Европы по ММА, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ММА федераций Казахстана.

Сообщается, что 16-20 августа 2021 года в Казани прошло открытое континентальное первенство Европы по ММА среди молодежи 18-20 лет и взрослых старше 21 года.

"В чемпионате приняли участие 252 спортсмена из 14 стран. Казахстан представила команда из 27 членов национальной сборной (12 взрослых и 15 в возрастной категории 18-20 лет). По итогам четырех соревновательных дней в копилке казахстанской сборной три золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей", - рассказали в пресс-службе соединенных ММА федераций Казахстана.

Как уточняется, триумфатором чемпионата стал столичный боец, выступавший в молодежной категории в весе до 52,2 килограма, Ерсултан Шакенбай. Спортсмен в полуфинальном поединке победил россиянина Мухаммадамина Мукумова редким болевым приемом "Сулоев стретч" (рычаг колена). В финале Ерсултан одержал победу над другим российским бойцом Иваном Веретенниковым единогласным решением судей и завоевал первое золото для Казахстана.

В полусреднем весе до 77,1 килограмма среди молодежи финал разделили два казахстанца - Данил Губин из Карагандинской области и Досжан Кенжебаев из Алматинской области. Поединок был равным, и с минимальным перевесом судейских оценок победу и титул чемпиона Европы завоевал карагандинец.

Третье золото для Казахстана, но уже среди взрослых, в весовой категории до 61,2 килограмма завоевал актюбинец Жанибек Тыныштык. В финале он встретился с сильным российским панчером Сергеем Ширкуновым. Единогласным решением судей победу одержал казахстанский боец.

"Одним из ярчайших поединков чемпионата стал бой в полуфинале между титулованной казахстанкой Аян Турсын и итальянской спортсменкой Мартиной Корради. Аян победила соперницу, отправив в нокаут бэкфистом. К сожалению, в финальном поединке Аян Турсын уступила судейским решением спортсменке бразильского происхождения, представляющей Королевство Бахрейн, Аезе Рамос Бертолс", - говорится в сообщении.

Призеры чемпионата Европы по ММА:

Молодежь (18-20 лет)

47,6 кг Карина Сисенова - бронза

52,2 кг Ерсултан Шакенбай - золото

56,7 кг Укилай Ахметуаликызы - серебро

56,7 кг Нурбол Кулжабаев - бронза

61,2 кг Абай Жалал серебро

61,2 кг Салауат Каби - бронза

77,1 кг Данил Губин золото

77,1 кг Досжан Кенжебаев серебро

93 кг Алиби Пернебек - бронза

93 кг Ансар Касымжанов - бронза

120,2 кг Нурхажидин Насирдинов - бронза

120,2 кг+ Даулет Молдаш - серебро

Взрослые (21+)

47,6 кг Инас Аширбек - бронза

52,2 кг Аян Турсын - серебро

52,2 кг Нуржамал Садыкова - бронза

52,2 кг Ерулан Кабдулов - серебро

61,2 кг Жанибек Тыныштык - золото

120,2 кг+ Талгат Жиентаев - серебро

В командном зачете чемпионата Европы среди молодежи 18-20 лет сборная Казахстана заняла второе место, уступив лишь бесспорному мировому лидеру - России. Среди взрослых старше 21 года казахстанская команда заняла четвертое место. В общем зачете сборная Казахстана заняла третье место.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети