Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2019 14:12

Звонки, Интернет и SMS: как казахстанцы поздравляли друг друга с Новым годом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Сотовые операторы предоставили информацию о количестве SMS, продолжительности звонков и объеме передачи данных в новогоднюю ночь, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Сотовые операторы предоставили информацию о количестве SMS, продолжительности звонков и объеме передачи данных в новогоднюю ночь, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Как сообщили в Kсell, всего за четыре часа (с 23.00 31 декабря 2018 года до 03.00 1 января 2019 года) абоненты компании совершили более 100 миллионов звонков, а за три дня праздников (с 31 декабря по 2 января) - 253 миллиона звонков. При этом доступность сети передачи данных 4G составляла более 99,7 процента, а голосовой сети - 99,8 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года абоненты компании стали менее активно использовать SMS, тогда как трафик передачи данных вырос по сравнению с новогодней ночью 2018 года. Так, только в сети 4G передача данных в новогоднюю ночь 2019 года выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказали в компании Altel, новогодняя ночь 2019 года стала рекордной по использованию всех видов услуг, кроме SMS. Рекордным стало количество минут, которые абоненты проговорили в сети Altel и Tele2, - всего 30 миллионов минут. Абоненты использовали почти один петабайт мобильного Интернета за ночь.

"Нагрузка на сеть в новогоднюю ночь была, как всегда, высокой. Но благодаря заранее проведенным работам сеть функционировала без отказов и сбоев", - сказал PR-директор Tele2 и Altel Олжас Бибанов.

Абоненты Beeline также установили новый рекорд. В период с 31 декабря 2018 года по 1 января 2019 года было использовано 1 697 терабайтов трафика. Это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В общей сложности клиенты сотового оператора проговорили за двое суток 3,2 миллиона часов. Пик разговоров пришелся на 31 декабря, в этот день было совершено больше 52 миллионов исходящих и входящих разговоров. Это больше прошлогоднего показателя примерно на 200 тысяч.

В период праздника продолжилась тенденция на снижение отправленных и полученных SMS. 1 150 тысяч сообщений было зарегистрировано в сети 31 декабря. Это почти на 600 тысяч меньше, чем в прошлом году.

"Из года в год мы отмечаем серьезный рост потребления трафика. Особенно это актуально в периоды праздников. Отчасти это связано с качественным покрытием Интернета, благодаря чему абоненты пользуются стандартным набором мессенджеров, отказываясь от отправки SMS", - сказал директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан Алексей Бендзь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети