Дюжина самсы и фейс-фитнес: как Кинопоиск снимал сериал “Под контролем“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дюжина самсы и фейс-фитнес: как Кинопоиск снимал сериал “Под контролем“ Фото предоставлено Кинопоиском

Криминальная комедия "Под контролем" - первый проект Кинопоиска в Казахстане. Между дублями и ночными съёмками актёры и создатели делились историями: о персонажах, в которых невозможно не влюбиться, о самсе, ставшей главным испытанием, и о том, зачем нам всем нужна хорошая комедия.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Криминальная комедия "Под контролем" - первый проект Кинопоиска в Казахстане. Между дублями и ночными съёмками актёры и создатели делились историями: о персонажах, в которых невозможно не влюбиться, о самсе, ставшей главным испытанием, и о том, зачем нам всем нужна хорошая комедия.

Крутая команда

Режиссёр Дамир Тастембеков уверен: именно комедия позволяет рассказать серьёзное легко и доходчиво.

"Юмор помогает донести важные темы без назидательности. Так зритель воспринимает их проще и ближе", - отмечает он.

сериал “Под контролем“Дамир Тастембеков. Фото предоставлено Кинопоиском

Для создателей проекта было важно, чтобы актёры чувствовали друг друга. С первых проб стало ясно, что Данияр Алшинов идеально совпадает с образом Асхата, а вот напарника - Бауыржана пришлось искать долго, чтобы избежать лишней "КВНщины".

"Нужна была органика, а не дурачество. И Еркен Губашев, которого утвердили на роль Бауыржана, это дал", - добавляет Тастембеков.

Еркен Губашев - TengrinewsЕркен Губашев. Фото предоставлено Кинопоиском

Говоря о съёмках, режиссёр отмечает главное - атмосферу единства на площадке.

"Я бы с удовольствием снял второй сезон. Мы делали всё, чтобы сериал получился действительно смешным и увлекательным. Команда у нас очень крутая - актёры, продюсеры, вся съёмочная группа. И все мы очень хотим, чтобы эта история имела продолжение", - делится Тастембеков.

Дамир Тастембеков - Tengrinews.kzДамир Тастембеков. Фото предоставлено Кинопоиском

Импровизация как часть сценария

Еркен Губашев называет своего героя необычным для себя.

"Обычно мои полицейские были крепкие и жёсткие. А этот мягкий, даже амёба какая-то. Но именно в этом его интерес", - улыбается актёр.

Еркен Губашев - TengrinewsЕркен Губашев. Фото предоставлено Кинопоиском

На площадке он и его напарник по фильму Данияр Алшинов постоянно импровизировали.

"Мы с Данияром давно партнёры, у нас химия. Иногда даже режиссёр и сценаристы нас немного приостанавливают на съёмочной площадке, уж больно много мы шутим и что-то придумываем. Но именно так рождается золотая середина", - делится Губашев.

Актёр признаётся, что этот проект особенно близок ему по жанру.

"Я много снимался в драмах и артхаусе, но сам люблю комедию. Мне кажется, она у меня получается", - говорит он.

Сериал под контролем - TengrinewsСцена из фильма. Фото предоставлено Кинопоиском

Самса, жара и юмор

Для Данияра Алшинова проект имеет особое значение - актёр говорит о его важности для развития кино.

"Тот факт, что Кинопоиск в принципе начинает снимать в Казахстане проекты, – это знак того, что казахстанское кино развивается. Вкладывать деньги и создавать контент для нашего зрителя становится все более целесообразным, и это хороший показатель. Хочется, чтобы зрители смотрели качественный контент. Уверен, что это будет высококачественный сериал и с визуальной, и с художественной точки зрения", - считает он.

Дания Алшинов - TengrinewsДанияр Алшинов. Фото предоставлено Кинопоиском

Актёр вспоминает и о непростых условиях.

"Во время съёмочного процесса мы много времени проводили в машине. Представьте: закрытые окна, жара, тишина для звука. Настоящее испытание".

Именно в машине произошёл один из самых запоминающихся эпизодов. "Мы с Еркеном поужинали, а потом нужно было снять сцену, где мы едим самсу. Двенадцать дублей - двенадцать штук самсы. Это была стратегическая ошибка", - смеётся Алшинов.

Сериал Под контролем - TengrinewsСцена из фильма. Фото предоставлено Кинопоиском

Дарига и фейс-фитнес

Женскую часть состава представляет Мира Добрынина. Её героиня Дарига - диспетчер полиции за сорок, которая одновременно координирует работу оперативников и следит за своим внешним видом.

"Она постоянно делает фейс-фитнес, мажется кремами, следит за собой. И при этом держит под контролем все процессы. Я просто влюбилась в неё", - признаётся актриса.

Особенно её впечатлил сценарий.

"На читке мы не могли закрыть рот от смеха. Это один из самых смешных текстов, что я видела. А нашей задачей было отыграть так, чтобы этот юмор не потерялся".

Сериал Под контролем - TengrinewsСцена из фильма. Фото предоставлено Кинопоиском

"Комедия нужна стратегически"

Джавахир Закиров в сериале играет криминального авторитета Саке. Для известного узбекского актёра это, конечно, несложная роль, но работа на казахстанской площадке оставила сильное впечатление.

"Я играл и Чингисхана, и куда более сложных персонажей. А здесь получилось легко и весело. Мне нравится подход - он взрослый, креативный", - отмечает актёр.

Закиров много размышляет о жанре.

"В Узбекистане, например, драма приносит деньги, поэтому её снимают больше. А качественных комедий мало. Хотя именно комедия нужна человеку стратегически, особенно если у него трудные времена. Он должен прийти в кино и посмеяться. Это помогает выжить", - уверен актер.

Джавахир Закиров - Tengrinews.kzДжавахир Закиров. Фото предоставлено Кинопоиском

Сценаристы-шутники

За диалоги в "Под контролем" отвечали стендап-комики Медет Калибеков и Аубакир Елимбай.

"Важно было, чтобы герои говорили так, как говорят у нас: простыми словами, о бытовом, но иногда с философией. Думаем, у нас получилось. Когда слышим диалоги на площадке, удивляемся: "Ого, неужели это мы так здорово написали?" - смеются сценаристы.

Сериал под контролем - TengrinewsСцена из фильма. Фото предоставлено Кинопоиском

Сейчас "Под контролем" находится в постпродакшене. Премьера назначена на 9 октября. Создатели обещают: зрители увидят не просто криминальную комедию, а историю с казахстанским характером - смешную, живую и близкую каждому.

Сериал можно будет посмотреть здесь

Ранее Данияр Алшинов, исполнивший одну из главных ролей в проекте, рассказал в интервью о съемках и о том, почему ему нравится играть "некрутых чуваков".

Tengrinews
Материал подготовлен при поддержке Кинопоиска
Join Telegram