Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 14:10

Чрезвычайные меры для борьбы с массовыми убийствами ввели в Сальвадоре

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Конгресс Сальвадора одобрил продление чрезвычайных мер, которые, по словам президента Найиба Букеле, необходимы после всплеска убийств, совершенных бандами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Конгресс Сальвадора одобрил продление чрезвычайных мер, которые, по словам президента Найиба Букеле, необходимы после всплеска убийств, совершенных бандами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, меры, которые вводят чрезвычайные полномочия для ограничения некоторых конституционных прав, вступили в силу в конце марта. Власти приняли такие меры после того, как в центральноамериканской стране было зарегистрировано 62 убийства за один день - самый высокий показатель за последние два десятилетия.

С тех пор власти заявили, что арестовали более 16 000 подозреваемых членов банд. Как отмечают в правозащитных организациях, задержания включают в себя произвольные аресты не членов банд и злоупотребления властью.

"Количество злоупотреблений, совершенных за эти 30 дней, бесчисленно, в основном из-за страха жертв и родственников заявить о них", - сказала правозащитница Селия Медрано.

Меры предусматривают ограничения на свободу собраний, продление срока административного задержания, также законодатели проголосовали за значительное увеличение сроков тюремного заключения для лидеров и членов банд.

"Мы будем преследовать их до тех пор, пока они не предстанут перед судом. Мы хотим, чтобы страна была свободна от банд", - заявил министр обороны Сальвадора Рене Мерино.

В 2015 году в Сальвадоре было зарегистрировано 103 убийства на каждые 100 000 человек, что является одним из самых высоких показателей в мире для страны с населением около 6,5 миллиона человек. Этот показатель неуклонно снижается с тех пор, как президент страны Букеле вступил в должность в 2019 году. По данным полиции, в прошлом году было совершено 1140 убийств, что на 15 процентов меньше, чем в предыдущем 2020 году.

Ранее президент Сальвадора "признал" себя диктатором.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети