Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2022 19:43

Дальнобойщики блокируют дороги в Бразилии из-за выборов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Водители грузовиков, поддерживающие уходящего президента Бразилии Жаира Болсонару, перекрыли дороги в 20 штатах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Водители грузовиков, поддерживающие уходящего президента Бразилии Жаира Болсонару, перекрыли дороги в 20 штатах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, Жаир Болсонару еще не дал публичных комментариев после того, как проиграл президентские выборы Луле да Силве. После голосования дальнобойщики, поддерживающие Болсонару, перекрыли дороги почти во всех штатах.

Дальнобойщики устроили более 230 акций протеста, полностью перекрыв дороги во многих штатах, сообщила федеральная дорожная полиция Бразилии. На видеокадрах видно, как некоторые дальнобойщики на блокпостах призывают к военному перевороту, чтобы не допустить избрания Лулы президентом. Протесты распространились от штатов Мату-Гросу и Санта-Катарина до Параны, Сан-Паулу, Минас-Жерайс, Гояс и Баия.

По словам президента федерации фермеров Famato Нормандо Коррала, блокпосты в фермерском штате Мату-Гросу, в частности, угрожают нарушить поставки сельскохозяйственной продукции.

"Пока рано говорить о том, помешает ли это производству, потому что блокады начались вчера. Я не знаю, как долго это продлится", - сказал он.

Подъездные пути к некоторым портам также были заблокированы. Однако портовые власти в Сантосе и Паранагуа заявили, что сбоев в движении грузов нет.

Отметим, что Болсонару не стал публично говорить о своем поражении на выборах, а старший советник сказал, что он сделает это только 1 ноября. Вместо этого он провел день после выборов в президентском дворце, а репортеры расположились лагерем снаружи.

Молчание привело к предположениям о том, признает ли Болсонару свое поражение или заявит о фальсификации выборов, поскольку в последние месяцы он безосновательно ставил под сомнение надежность электронных машин для голосования в стране.

Его старший сын Флавио Болсонаро, который сам является сенатором, поблагодарил сторонников своего отца в Twitter.

"Давайте не будем сдаваться. У него должно быть несколько планов, как оспорить результаты голосования, вопрос в том, есть ли у него политическая поддержка для реализации этих планов. У него не будет поддержки губернатора Сан-Паулу, нижней палаты парламента, Сената, и ему придется столкнуться с оппозицией со стороны всех", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне президентом Бразилии спустя 12 лет вновь избран Лула да Силва. Согласно окончательным результатам Высшего избирательного суда, за него проголосовал без малого 51 процент избирателей.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети