Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2022 07:30

Президенту Эквадора грозит вотум недоверия после беспорядков

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Национальная ассамблея Эквадора начала слушания по вотуму недоверия президенту страны Гильермо Лассо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Национальная ассамблея Эквадора начала слушания по вотуму недоверия президенту страны Гильермо Лассо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, слушания начались после почти двух недель общенациональных протестов. Протесты, возглавляемые группами коренного населения, были вызваны ростом цен на топливо и стоимости жизни.

После почти восьмичасовых дебатов голосование было отложено председателем парламента Вирхилией Сакиселой до 16:00 по местному времени. Слушания о недоверии были созваны 47 оппозиционными законодателями, которые заявили, что Лассо сыграл свою роль в "серьезном политическом кризисе и внутренних беспорядках" всего через год после вступления в должность президента.

В настоящее время Лассо находится в изоляции, после того как у него был обнаружен COVID-19. Отмечается, что для его отстранения потребуется 92 голоса из 137 в ассамблее. Если вотум недоверия пройдет, вице-президент Альфредо Борреро возьмет на себя временные полномочия и назначит новые президентские и парламентские выборы.

Напомним, демонстрации в Эквадоре начались 13 июня, после того как лидеры коренных народов потребовали снижения цен на топливо и продукты питания. Около 14 000 человек с тех пор приняли участие в протестах, которые переходили в насилие. В ходе протестов погибли десятки людей и было совершено несколько нападений на силы безопасности.

Производство топлива, которое является крупнейшим экспортом Эквадора, сократилось вдвое. Нефтяная промышленность не смогла произвести 1 миллион баррелей сырой нефти, потеряв около 96 миллионов долларов, сообщило министерство энергетики.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети