Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2020 12:01

Временный президент Перу подал в отставку после масштабных протестов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: reuters©️ Фото: reuters©️

Временный президент Перу Мануэль Мерино объявил об уходе в отставку через пять дней после принятия присяги, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на teleSUR.


Временный президент Перу Мануэль Мерино объявил об уходе в отставку через пять дней после принятия присяги, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на teleSUR.

После объявленного импичмента президенту страны Мартину Вискарре исполняющим обязанности президента до следующих выборов, намеченных на апрель 2021 года, стал Мануэль Мерино. Однако это вызвало демонстрации против временного главы государства и его правительства в нескольких городах, которые подавлялись полицией, в результате чего были ранены сотни человек. Стало известно как минимум о трех погибших демонстрантах в ходе их столкновений с полицией в столице Перу Лиме.

Сообщается, что на фоне протестов министры внутренних дел, сельского хозяйства, здравоохранения, юстиции, экономики, развития и социальной интеграции, культуры, обороны, внешней торговли, энергетики и шахт, жилищного строительства и образования добровольно сложили с себя полномочия. В тот же день, 15 ноября, Конгресс призвал Мерино уйти в отставку.

В послании, переданном по национальному телевидению, Мануэль Мерино сказал, что он уважает политическую систему и надеется, что ситуация в стране нормализуется на благо граждан.

"Я хочу, чтобы вся страна знала, что я подаю в безвозвратную отставку с поста президента республики. И я призываю всех перуанцев к миру и единству", - заявил он.

Ранее экс-президентов Перу задерживали в США, а один из них скончался спустя несколько часов после того, как пытался покончить с собой при попытке задержания.

Подписывайтесь на страницу TengriTV в Instagram. Новые видео каждый день!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети