Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2020 01:43

Задержанный в Венесуэле американец раскрыл план по вывозу Мадуро в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Задержанный в Венесуэле американец раскрыл план по вывозу из страны президента Николаса Мадуро в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Задержанный в Венесуэле американец раскрыл план по вывозу из страны президента Николаса Мадуро в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Видеозапись допроса сотрудника частной охранной компании Silvercorp Люка Денмана опубликовали в Twitter Мадуро.
 
"Мы должны были добраться до Венесуэлы, попасть в Каракас и захватить аэропорт, <...> необходимо было обеспечить посадку самолетов и вывоз президента Мадуро в США", - сказал задержанный.

По словам Денмана, который рассказал, что является специалистом по городским тактическим операциям, гонорар за участие в нападении должен был составить от 50 до 100 тысяч долларов, а группа состояла из 20 человек. Подготовка началась в декабре 2019 года, хотя изначально участников не вводили полностью в суть операции.

Пленный также сообщил, что в составе группы боевиков были три сотрудника Silvercorp, включая его самого, и заявил, что приказы главе этой частной охранной компании отдавал президент США Дональд Трамп.

Напомним, 3 мая министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Ревероль сообщил о предотвращении морского вторжения колумбийских боевиков. По данным ведомства, диверсанты попытались попасть в страну на быстроходных катерах. Председатель учредительного собрания Диосдадо Кабельо уточнил, что восемь нападавших уничтожили, двоих задержали. Позднее стало известно еще о восьми задержанных.

Мадуро сообщил, что среди участников нападения - двое американцев, сотрудников личной охраны президента США.

Вашингтон, в свою очередь, не подтверждает задержание своих граждан. Как сообщил госсекретарь Майк Помпео, США начнут "процесс выяснения, действительно ли это американцы". "Если режим Мадуро решит удерживать их, то мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы попытаться вернуть их", - добавил чиновник.

Президент США Дональд Трамп и глава Пентагона Марк Эспер заявили, что Вашингтон не имеет отношения к этим событиям.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети