Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 07:08

"Хочу поступать на врача, чтобы, как маму, никто не убил других мам"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:grifoninfo.ru Иллюстративное фото:grifoninfo.ru

Родственники погибших в роддоме Усть-Каменогорска женщины и младенца требуют справедливого расследования громкого дела. Врачи продолжают работать в перинатальном центре, а расследование прекращали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия"


Родственники погибших в роддоме Усть-Каменогорска женщины и младенца требуют справедливого расследования громкого дела. Врачи продолжают работать в перинатальном центре, а расследование прекращали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия"

Вместо бирки из морга Канат Мержакыпов из больницы должен был забрать свидетельство о рождении сына. Уже девять месяцев мужчина пытается доказать, что потерял жену и ребенка по халатности врачей. Рассказывает, по всем показаниям ей должны были сделать кесарево сечение, но врачи продержали ее несколько дней и заставили рожать самостоятельно.

"Ребенок застрял в проходе, и раскрытие матки где-то было около 4 сантиметров. Медсестры и врачи переговаривались, и, говорит, хорошо, сейчас я ей вставлю ребенка обратно и так отправим", - свидетельствует двоюродная сестра погибшей Асель Иманкулова.

Проведены две экспертизы. Выявлены нарушения. При реанимации женщине сломали 15 ребер и грудную клетку, также у врачей не было карты приема и записи с камер видеонаблюдения. В заключении они почему-то написали совсем другое, говорится в сюжете.

"Все эксперты, они все говорят о грубейших нарушениях ЦМИРа. Во всех документах одинаковое четверостишье написано одной рукой, там даже по орфографическим, по запятым видно. Все одинаково написано ЦМИРом, той организацией, которой выгодно отнекиваться, отбрыкаться, снять с себя ответственность", - считает вдовец Канат Мержакыпов.

Вдовец решил провести еще одну экспертизу, независимую. Говорит, не хочет, чтобы медиков посадили в тюрьму. Требует лишь одного - чтобы им запретили работать в медорганизациях. А сам роддом, где он потерял родных, оштрафовали.

"Если бы был один случай, так это получается систематика, до моей супруги были случаи, после моей супруги были случаи и материнская смертность, сколько детей", - отмечает Канат Мержакыпов.

В полиции сообщили, что уголовное дело все же возобновили. Однако данные досудебного расследования не подлежат разглашению. В самом роддоме заявляют, что медики понесли наказание. Их понизили в должностях.

"Увольнений не было, так как имеется кадровый дефицит, поэтому увольнений не было, они понесли соответствующее наказание. Про 15 ребер я не знаю, сам протокол вскрытия я не видел. Качественно проведенная реанимация, при ней могут быть повреждены именно ребра или грудная клетка", - объяснился руководитель службы родовспоможения областного Центра матери и ребенка Серикбол Куркумбаев.

У покойной Айжан осталось двое детей. Старшая дочь профессионально занимается вольной борьбой. Сейчас она в Бахрейне на чемпионате Азии, защищает честь страны. А младший сын осознано хочет стать врачом.

"Хочет поступать, врачом быть, чтобы, как маму, никто не убил других мам. Просто когда дети на глазах у тебя взрослеют, там не знаю как, словами не передашь, словами трудно передать", - говорит о сыне Канат Мержакыпов.

По информации телеканала, в прошлом году материнская смертность по всей стране выросла почти в три раза. В Министерстве здравоохранения объяснили, что связано это с коронавирусом. Только в Усть-Каменогорске в 2021 году погибли 66 младенцев и 6 рожениц.

"Показатели не радуют и в этом году. 18 новорожденных так и не выписали из роддома", - привела данные журналист Зауреш Ахмеджанова.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети