НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Инструктор назвала роковую ошибку женщины, утонувшей в проруби на Крещение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инструктор назвала роковую ошибку женщины, утонувшей в проруби на Крещение Кадр видео из соцсетей

Российский спасатель, инструктор по первой помощи Любовь Кулакова в интервью "Невским новостям" призвала отказаться от крещенских ныряний в местах, которые для этого не оборудованы, передает Tengrinews.kz.


Российский спасатель, инструктор по первой помощи Любовь Кулакова в интервью "Невским новостям" призвала отказаться от крещенских ныряний в местах, которые для этого не оборудованы, передает Tengrinews.kz.

Ранее сеть облетели страшные кадры, снятые на реке Оредеж в Гатчинском районе Ленинградской области. Там 40-летнюю женщину затянуло под лед течением во время крещенского купания. Она с головой нырнула в необорудованную купель и на поверхности больше не появилась. Это произошло на глазах у ее мужа и детей.

По словам инструктора, трагедия произошла из-за того, что женщина ныряла в прорубь по диагонали, и ее моментально унесло течением. Поэтому конкретно в этом случае нельзя было ничего сделать.

"На оборудованных купелях есть ступеньки, там дежурят спасатели, я сама в свое время дежурила на купелях. И в них так вот, как эта женщина несчастная, никто не прыгает. Туда спускаются по деревянным ступенькам, а если что - спасатели готовы в любой момент подхватить, вытащить. Если не оборудованы, лучше в них вообще не окунаться, но если уж совсем приспичило, то купель должна быть на мелком месте, там, где нет течения. И ни в коем случае нельзя прыгать", - рассказала Кулакова.

"Минимум два человека либо за руки должны держать, либо обвязать человека веревкой, чтобы, если что, вытянуть можно было. Но еще раз повторю, что в необорудованных местах лучше вообще не купаться, жизнь дороже все-таки", - добавила эксперт.

Также она напомнила, как правильно действовать, если человек проваливается под лед.

"Если мы гуляем по льду и понимаем, что проваливаемся, то нужно "слушать лед". То есть идти медленно, как на коньках, такими приставными шагами. Если лед начинает трещать и прогибаться, сразу же отходим назад по своим же следам или садимся, а еще лучше - ложимся на лед, чтобы площадь была максимальная, и отползаем туда, откуда пришли", - посоветовала спасатель.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +22
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +26
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети