Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2021 09:37

Как пережить зиму: 5 советов для тех, кто ненавидит холод

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зима - это довольно тяжелый и депрессивный период, особенно для тех, кто терпеть не может холод. У многих жителей казахстанских широт уже в ноябре нет желания выходить на улицу, а бодрость и хорошее настроение бесследно пропадают до наступления весны. Как пережить холодное время года без психоэмоциональных потерь и даже научиться получать от него удовольствие, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала практикующий гештальт-психолог, педагог-психолог Ольга Третьякова.


Зима - это довольно тяжелый и депрессивный период, особенно для тех, кто терпеть не может холод. У многих жителей казахстанских широт уже в ноябре нет желания выходить на улицу, а бодрость и хорошее настроение бесследно пропадают до наступления весны. Как пережить холодное время года без психоэмоциональных потерь и даже научиться получать от него удовольствие, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала практикующий гештальт-психолог, педагог-психолог Ольга Третьякова.

Не блокируйте эмоции

Ольга Третьякова отмечает, что важно понимать: не существует верных или неверных чувств и ощущений. Она подчеркивает, что любые эмоции, в том числе негативные, возникшие на фоне хмурой зимы, - это ответ нашей психики на изменения в окружающей среде.

"Этот эмоциональный ответ похож на физиологический иммунный ответ организма. И он возникает в виде чувств, для того чтобы помочь нам справиться с изменившийся ситуацией. Действительно, утром было 14 градусов тепла, а вечером уже 10 градусов мороза. С точки зрения нашей психики - это пугающее и стремительное изменение внешней среды", - объясняет психолог. 



Иллюстративное фото / unsplash.com

Очень важно, по словам специалиста, не блокировать и не прятать одолевающие негативные эмоции, думая, "как это сейчас модно, о позитиве и единорогах".

"Злость, негодование, отчаяние, печаль, страх из-за наступления затяжной и неуютной зимы - это чувства, которые важно принимать и переживать. От них нельзя отказываться, пытаться их не замечать, блокировать. Наоборот, проговорите их, прокричите, протопайте ногами, обсудите с друзьями, пропишите на листе бумаги", - подчеркнула педагог-психолог.

Проживание каскада чувств, как отмечает специалист, в конце приведет к принятию, спокойствию и смирению. В противном случае, по ее словам, непрожитые эмоции будут похожи на забытые продукты в холодильнике - они будут лежать и портиться, отравляя все вокруг.

Найдите источники вдохновения

Вторая рекомендация специалиста - привнести в свою жизнь в зимний период больше вдохновляющих, радостных и теплых переживаний. 

"Тут все индивидуально. Для кого-то это уютный плед и интересный фильм, для кого-то - беседа с другом, занятия танцами или вокалом. Особое внимание стоит уделить приятному общению, потому что мы с вами социальные создания. Замечательно, если вы на зиму присмотрите себе какую-нибудь группу единомышленников, с которой будет приятно вместе заниматься танцами, хоровым пением, вязанием, лепкой - чем угодно, главное, чтобы это вас вдохновляло и приносило радость", - поделилась она.

Педагог-психолог добавила, что зима - идеальное время для планов, мечтаний и саморазвития.

Праздник к нам приходит

Следующий совет Третьяковой - сфокусировать внимание на многочисленных зимних праздниках.

"Неспроста зимой масштабных и любимых всеми праздников больше, чем в любой другой период. В это время года издревле люди не были заняты полевыми работами и работами по хозяйству. Появлялась прекрасная возможность занять себя в холодные и пасмурные дни  подготовкой к череде торжеств", - отметила специалист.

По словам психолога, праздничное настроение - это прекрасное оружие, изобретенное в борьбе с зимней хандрой, которым каждому стоит пользоваться.

"Зачастую даже ожидание самого праздника - уже праздник. Действительно прекрасная возможность скоротать зиму - готовясь к Новому году. Стройте планы, мечты, планируйте подарки. Подбирайте декор, которым вы украсите свое жилище, выбирайте костюм или вечернее платье, в котором вы будете провожать 2021 год. Готовьтесь к Новому году задолго до его наступления, и праздник придет в вашу жизнь намного раньше", - рассказала Ольга Третьякова.

Такой подход, как подчеркивает Третьякова, поможет скрасить самый тяжелый из периодов зимы - декабрь. Что касается праздников после Нового года, то психолог напоминает, что в январе можно праздновать Рождество, в феврале - День святого Валентина.

"Возможно, вас еще ожидают дни рождения домочадцев. Но даже если этих праздников вам мало, никто не запрещает создать свой собственный праздник и в компании близких людей весело его отпраздновать", - добавила она.


Весна близко

Психолог также считает, что уже с января очень важно начинать замечать первые признаки наступления весны.

"Например, с января солнце начинает день за днем подниматься над горизонтом выше - оно не только светит ярче, но и пригревает все вокруг. День становится длиннее, а ночь - короче. Все чаще можно наблюдать светлое небо с голубизной, по которому плывут легкие кучевые облака", - отметила она.

Как подчеркивает психолог-педагог, тяжело переждать долгую холодную зиму, если не делить этот период на фрагменты.

"Фокусируйтесь на каждом новом этапе. Сначала до Нового года, потом сфокусируйтесь на изменениях января. Закончился январь - отлично, остался короткий февраль, а дальше уже весна наступает. Замечайте все, что приближает приход весны. Зима не бесконечна - она также заканчивается, как и весна, лето и осень", - рассказала она.


Придайте особый смысл

Третьякова также отмечает, что зима - прекрасное время, чтобы исследовать и понять самого себя, а также это идеальное время, чтобы задаться вопросами: что мне доставляет дискомфорт, что нужно предпринять, чтобы в жизни стало больше тепла, уюта и комфорта?

"Зима в этом смысле - прекрасный тренажер, потому что летом нам не до этого. Виктор Франкл сказал: "Можно пережить любое "что", если знать "зачем". Поэтому придайте зиме и холоду особый смысл. Используйте это время с пользой. Например, наконец начните менять свою жизнь в нужном направлении, заведите какую-то полезную привычку, займитесь тем, чем вы давно хотели, но на это всегда не хватало времени", - добавила специалист.

В заключение Ольга Третьякова отметила, что, если понять, чему стоит посветить эту зиму и ради чего стоит переживать эти суровые холодные условия, то тогда зима пройдет незаметно, принесет много удовольствия и окажется продуктивным и счастливым временем.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети