Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2021 19:30

Как справиться с головной болью без таблеток, рассказал врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Врач-терапевт из Красногорска Михаил Когтев рассказал, когда от головной боли можно избавиться без медицинских препаратов, а в каких случаях следует обратиться к врачу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Врач-терапевт из Красногорска Михаил Когтев рассказал, когда от головной боли можно избавиться без медицинских препаратов, а в каких случаях следует обратиться к врачу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Все головные боли можно разделить на два типа: первичные - те, которые появляются сами по себе, и вторичные, когда головная боль - это последствие заболевания. Без медицинских препаратов можно избавиться только от первичных", - говорит Михаил Когтев.

По словам терапевта чаще всего встречается "головная боль напряжения". В большинстве случаев ее причины - стрессы, переживания, депрессии, тревожные расстройства. Кора головного мозга работает слишком интенсивно, поэтому возникает мышечное напряжение. Такую боль можно устранить без лекарств, с помощью релаксации.

"Будут полезны медитация, йога, различные дыхательные практики - все, что отвлекает внимание человека от его проблем и внутренних конфликтов", - продолжает Михаил Когтев.

С мигренями без помощи врача и специфической терапии не справиться, предупреждает терапевт. Кроме того, важно помнить, что головная боль может возникать из-за сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, инсульта. Если головная боль сопровождается тошнотой, следует незамедлительно обратиться к врачу.

"Важно, чтобы человек мог оценить интенсивность головной боли. Это реально сделать без специальных знаний. Например, можно использовать шкалу от ноля до 10, где ноль - отсутствие связи, а 10 - невыносимая головная боль. С болью до 5 баллов можно справиться самостоятельно. В остальных случаях необходима помощь специалиста", - объясняет Михаил Когтев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети