Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 08:43

Метеорный поток Персеиды: как и когда смотреть в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцы смогут увидеть мощный метеорный поток Персеиды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы смогут увидеть мощный метеорный поток Персеиды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ночь с 12 на 13 августа плотность одного из самых красивых явлений будет максимальной. Можно будет наблюдать до 110 метеоров в час. Окончание потока Персеиды - 24 августа. Специалисты рекомендуют любоваться звездопадами за городом - подальше от мегаполиса, где все освещено светом. Метеоры хорошо будут видны, поэтому телескоп или бинокль не понадобятся.

"На самом деле, это ежегодное явление, но особенностью метеорного потока Персеиды является его интенсивность, поэтому к нему такое внимание. С точки зрения астрономии поток является ординарным, но для обычного человека - это, конечно, очень красивое явление. Лучше всего наблюдать его за городом. Это может быть Капшагай или в горах. Смотреть обычным глазом. Никаких телескопов или биноклей не требуется", - сказал представитель АО "Национальный центр космических исследований и технологий" Александр Губерт.

Метеорный поток Персеиды - это красивейшее атмосферное явление, получившее свое название благодаря созвездию Персея. Хвосты комет являются источником мелких пылинок, врезающихся в земную атмосферу и сгорающих в ее верхних слоях. Метеоры из потока Персеиды выглядят как белые светящиеся струйки, будто расчерчивающие ночное небо. Время их свечения длится несколько секунд.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети