Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 15:26

Павлодарцы представили свой проект по очищению воздуха в финале Red Bull Basement

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жазира и Рустам из команды AirFlux Жазира и Рустам из команды AirFlux

Рустам Кабден и Жазира Ермекеш из Павлодарского государственного университета имени Торайгырова представили свой проект в финале глобального конкурса Red Bull Basement в Стамбуле, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рустам Кабден и Жазира Ермекеш из Павлодарского государственного университета имени Торайгырова представили свой проект в финале глобального конкурса Red Bull Basement в Стамбуле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Победив на первом этапе в Казахстане, ребята получили право представлять страну на международном уровне.
 
Команда AirFlux разработала модель бризера - прибора, который обеспечивает приток воздуха в помещение, полностью его очищает и дезинфицирует от пыли и аллергенов, предотвращает сквозняки и шум с улицы. Кроме того, он оснащен датчиком пожарной безопасности и другими функциями. Благодаря "умной" вентиляции воздух проходит фильтрацию и бактерицидную очистку.

Рустам Кабден рассказал, что идея пришла к нему после того, как он, подрабатывая студентом в магазине стройматериалов, сильно чувствовал загрязненность воздуха в помещении.

"Краски выделяли сильный запах и приходилось постоянно открывать двери, но рядом разгружали мешки с цементом, и вся пыль оседала у нас. Я стал изучать тему вентиляции, какие существуют способы решения проблемы. И понял, что у нас нет таких приборов, которые бы могли решить этот вопрос. И нет никакого производства. Вот тогда и появилась идея создать устройство, которое помогало бы очищать воздух от вредных частиц в помещении. Кроме того, в Павлодаре много заводов и страдает экология. Люди становятся аллергиками, а такой прибор - настоящее спасение для аллергиков", - рассказал он.

Устройство монтируется в стену помещения и при повышенном содержании углекислого газа обеспечивает приток уличного воздуха в комнату. Ребята отмечают, что одним из преимуществ является полная автоматизация. Если человека нет в помещении, то вентилятор автоматически выключается. Команда уже запустила производство.
 
На конкурсе Red Bull Basement проект казахстанцев оценили высоко, однако победить им не удалось. Гран-при завоевали студентки из США с проектом автоматизированного учебного инструмента, который будет помогать студентам преодолевать академические трудности. Их идея Jotted представляет собой автоматизированный инструмент для создания заметок в процессе обучения. Он будет генерировать наборы карточек, определяя ключевые термины и информацию в конспектах лекций в режиме реального времени. Помимо этого, инструмент также будет собирать соответствующую информацию, создавать на этой базе практические тесты и многое другое.

Red Bull Basement - это международный проект для студентов-новаторов. Он стартовал в 2018 году и помогает молодым энтузиастам из разных стран мира реализовывать прорывные идеи по улучшению жизни. Команды представили судьям свои проекты, которые отвечают целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций по категориям "Тело и разум", "Карьера", "Чистота воды", "Борьба с изменением климата", "Образование", "Расширение прав и возможностей", "Источники энергии", "Умные города".

В 2022 году было подано более 4000 заявок, в финал прошли 44 команды из 43 стран. Они работали над воплощением своих идей в жизнь. Мероприятие в Стамбуле позволило студентам со всего мира поделиться опытом, принять участие в семинарах с мировыми экспертами. Подробнее о проектах финалистов можно прочитать здесь.

Фото Виктора Магдеева, Nuri Yilmazer/Red Bull Content Pool 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети