Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2020 06:54

Противоэпидемическое "ноу-хау" в детсаду возмутило жителей Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© inaktau.kz © inaktau.kz

В одном из детских садов Актау придумали "ноу-хау" для борьбы с вирусами - все дверные ручки обмотали тряпками, смоченными в хлорке, сообщает инАктау.


В одном из детских садов Актау придумали "ноу-хау" для борьбы с вирусами - все дверные ручки обмотали тряпками, смоченными в хлорке, сообщает инАктау.

Родители возмутились: во-первых, это неприятно - браться за мокрые тряпки, а во-вторых, дети, открывая двери, потом могут прикасаться к глазам или тянуть руки в рот, особенно маленькие.

Руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау Асима Жарылгасова подчеркнула, что "никакие тряпки, смоченные в дезрастворе, не помогут и не защитят, и ни в коем случае этого нельзя делать".

"Это недопустимо. Наши учреждения и население перегибают палку. Нужно просто проводить почаще проветривание помещения, влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, они обязательно должны быть разрешенными к применению. Вводить кварцевание, обучить воспитателей и нянечек, чтобы они имели настороженность. Что касается уборки с применением дезсредств, то это не значит, что надо просто помыть полы. Обрабатывать нужно все поверхности, к которым прикасаются взрослые и дети: сантехническое оборудование, шкафчики, скамейки, ручки. И эта обработка проводится через каждые два часа. Для детских садов не менее трех раз в смену, то есть шесть раз", - сказала она.

При этом в детских садах обязательно должен быть утренний фильтр - медсестра должна осматривать всех детей на наличие насморка, кашля, температуры.

"Для коронавируса характерны сухой кашель, наличие температуры и общее недомогание. При малейших подозрениях необходимо обращаться в лечебно- профилактические учреждения, вызывать на дом врача или скорую", - отметила Жарылгасова.

Кроме того, в некоторых детских садах уже сделали объявление для родителей: детей забирать только в медицинских масках. На это родители справедливо возмутились: масок в аптеках нет. В управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг отметили, что это необязательная мера. Единственное, что обязательно - это осмотр медсестрой всех детей и недопущение детей с кашлем и насморком в группу.

"Понимаем, что не все родители имеют возможность или хотят сидеть с детьми на больничном. Но это ответственность ваша перед вашим ребенком и перед чужими детьми. Если кашель не заметила медсестра, то воспитатель обязана сообщить ей об этом. А она в свою очередь должна потребовать от родителей забрать ребенка из детского сада", - рассказали в управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети